Hier aus Slots deinen Automaten finden
Jackpot aktuell bei Betway 1.012.139,67 Jetzt spielen!

Mega Moolah Testbericht – Wieso ist es der beliebteste Online Slot Deutschlands?

Slots sind trügerisch einfache Spiele; sie zu spielen ist zwar einfach und macht Spaß, aber hinter den drehenden Walzen ist viel los. Nur wenige Spiele können eine solch stolze Geschichte wie Mega Moolah vorweisen, wobei jeder Jackpot-Gewinner eine neue Seite hinzufügt. Wenn ihr mehr darüber erfahren möchtet, so bleibt dabei, und findet selbst heraus, warum Mega Moolah der beliebteste Slot in Deutschland ist.

Spiele just for fun: Könnt ihr die Mega Moolah Demoversion ausprobieren?

Leider unterstützen die meisten progressiven Jackpot-Slots keine kostenlose Testversion. Mega Moolah ist keine Ausnahme von dieser Regel, so dass ihr es nirgendwo finden könnt. Bei einigen Slots stört das Spielen einer Demoversion einfach das progressive Netzwerk, in dem jeder Einsatz zu einem leichten Anstieg des Gesamtjackpots führt. Wenn ihr die Mega Moolah-Demo ladet, wird eine Nachricht angezeigt, dass ihr nicht um echtes Geld spielen könnt, da ihr kein Guthaben habt. Verzweifelt jedoch noch nicht – das System ermöglicht es euch immerhin, das Spiel genauer anzuschauen und die Gewinntabelle zu checken. Das bedeutet, dass ihr sehen könnt, wie das Spiel aussieht, und einen Eindruck von der Benutzeroberfläche bekommt. Wenn ihr mehr Details des Spiels sehen möchtest, schaut euch unsere Video an, welches euch zeigt, wie ihr Mega Moolah in einer realen Situation spielen könnt. Wenn Microgaming jemals sein Netzwerk überarbeiten sollte, um eine kostenlose Version von Mega Moolah anzubieten, werden wir euch auf dem Laufenden halten und unsere Seite sofort aktualisieren.

Mega Moolah SlotSofortspiel > starten! Kostenloses Demospiel direkt im Browser

Wo kann man um echtes Geld spielen?

Mega Moolah ist einer der berühmtesten Slots der Welt, daher gibt es viele Online-Casinos, die das Spielen mit echtem Geld anbieten und den gemeinsamen Jackpot-Pool erhöhen. Natürlich bieten dies alle führenden Microgaming-Casinos an, aber die Web-Plattform von Quickfire ermöglicht es vielen anderen Betreibern, es ebenfalls in ihre Kataloge aufzunehmen. Dies gibt euch eine Vielzahl an Möglichkeiten – vielleicht sogar ein bisschen zu viele. Ihr müsst euch registrieren, wenn ihr den verführerischen Jackpot knacken möchtet. Dies bedeutet jedoch, dass ihr euch die Zeit nehmen musst, um die besten Spielbedingungen für euch zu finden.

Ihr solltet euch auf Dinge wie das Willkommensbonusangebot und die damit verbundenen Mindestanforderungen konzentrieren, aber erfahrene Profis behalten auch den Überblick über den gesamten Spielekatalog, die langfristigen Aktionsrichtlinien und viele andere Faktoren. Ihr solltet auch die verfügbaren Zahlungsmethoden überprüfen, da es beim Auszahlen mit PayPal zu großen Unterschieden kommen kann. Gleichzeitig müsst ihr euch vor Internet-Betrügern in Acht nehmen. Wir haben bereits bestätigt, dass es sich bei Mega Moolah um ein seriöses Spiel handelt, aber es gibt immer noch Casinos ohne Lizenz, in denen eure Einzahlungen und potenziellen Gewinne nicht sicher sind. Seht euch ruhig unsere Liste der Top 5 Mega Moolah Casino-Websites an, wenn ihr Hilfe bei eurer Auswahl benötigen solltet.

Findet das beste Mega Moolah Casino
1 1.500€ Willkommensbonus 50x Umsatzrate Nein Akzeptiert PayPal Jetzt spielen!
2 LeoVegas 2.500€ Willkommensbonus 35x Umsatzrate Ja Jetzt spielen!
3 Karamba 500€ Willkommensbonus 35x Umsatzrate Nein Jetzt spielen!
4 Betvictor 200€ Willkommensbonus 35x Umsatzrate Ja Jetzt spielen!
5 Dunder 250€ Willkommensbonus 30x Umsatzrate Nein Jetzt spielen!
* Für alle Angebote gelten AGB, klickt auf “Jetzt ausprobieren!”, um weitere Details zum jeweiligen Bonus zu erhalten letztes Update: 07.04.2020

Wenn euch diese Top-Casinos nicht zusagen sollten, könnt ihr alle Mega Moolah-Casinos in der ausführlichen Liste am Ende dieses Artikels einsehen. Dort findet ihr die gesamte Auswahl an deutschen Online-Casinos, die dieses Spiel anbieten. Wenn ihr detailliertere Informationen über dasjenige Casino wünschst, das euch aufgefallen ist, könnt ihr unsere Bewertungen mit einem einfachen Klick aufrufen und dort alle relevanten Informationen finden. Die Beliebtheit eines Casinos unter den Spielern ist in der Regel der beste Indikator für dessen Qualität, aber ihr solltet auch herausfinden, ob das Unternehmen einen guten Ruf hat.

Slot-Fans vergessen manchmal auch, dass einige Casinos unterschiedliche Einsatzlimits anbieten. Dies bedeutet, dass ihr je nach Betreiber unterschiedliche Mindest- / Höchsteinsätze haben kannst. Die Differenz ist im Fall des Mega Moolah-Slots nicht zu groß, da es überwiegend ein progressives Spiel ist. Bei Jackpot-Slots solltet ihr vor allem darauf achten, euren Einsatz so zu setzen, dass ihr euch für den Hauptgewinn qualifizieren könnt. Bei Mega Moolah ist diese Anforderung jedoch nicht an den Mega Jackpot gebunden. Wenn ihr jedoch eine bevorzugte Strategie haben solltet, solltet ihr euch die Zeit nehmen, die Einsatzlimits des Casinos zu überprüfen, bevor ihr mit dem Spielen mit echtem Geld beginnt.

Mega Moolah Online Slot Testbericht

Mega-Moolah zu bewerten ist nicht die einfachste Aufgabe der Welt, da es sich hierbei um einen echten Klassiker der Glücksspielwelt handelt. Sich auf einer verrückten afrikanischen Safari auf die Jagd nach einem unglaublichen Jackpot zu begeben, wurde in den frühen Tagen der Online-Casinos zum Hit. Viele erfahrene Spieler verbinden Mega Moolah mit ihren ersten Erfahrungen in den virtuellen Spielhallen, und ihr könnt euch jederzeit mit einem anderen Casino-Fan darüber unterhalten. Das Spiel hat sich im Laufe der Jahre nicht verändert, aber wir werden sehen, wie es sich im Vergleich mit den modernen, am Markt dominierenden Videoslots schlägt. Wir werden euch einen detaillierten Überblick über alle wesentlichen Merkmale geben – aber wir möchten auch hören, was ihr darüber denkt! Wenn ihr bereits Erfahrung mit Mega Moolah hast, dann bewertet diesen bitte in der nachstehenden Tabelle und seht selbst, wie eure Mitspieler abgestimmt haben.

Spieler-Bewertung
3.38 of 5
3.38/5 (8 votes)
Experten-Bewertung
Rated 5 out of 5 stars
5/5
  • Spielerlebnis
    Review
  • Funktionen & Jackpots
    Review
  • Thematik & Symbole
    Review
  • Setzebenen & Limits
    Review
  • Grafik & Animation
    Review
  • Sounds & Musik
    Review

Spielregeln: Die Regeln im Überblick

Mega Moolah ist kein übermäßig komplizierter Slot. In der Tat kommt es dem Prototypen eines Online-Slots so nahe, wie es nur geht. Mega Moolah ist das beliebteste Spiel von Microgaming – eines der ersten Software-Studios, das weithin als Pionier der Branche und unbestrittener Marktführer auf dem iGaming-Markt angesehen wird. Daher gibt es bei Mega Moolah viele Regeln, die zu einem Goldstandard in Slot Spielen geworden sind. Im Spiel könnt ihr die Anzahl und den Nennwert der gesetzten Münzen anpassen sowie festlegen, auf wie viele Gewinnlinien ihr setzen möchtet. Es gibt eine Autoplay-Funktion, die ihr jedoch nur über die erweiterten Optionen nutzen könnt. Es ermöglicht euch, eine Reihe von Spins und sogar eine Stopp-Taste einzurichten. Auf diese Weise könnt ihr bei einem Film entspannen, während das Spiel im Hintergrund allein läuft. Inmitten der freundlichen afrikanischen Tiere findet ihr wilde Multiplikatoren und Scatters, die euch Freispiele einbringen. Das wichtigste Highlight ist jedoch ohne Zweifel das berüchtigte Mega Moolah Jackpot-Rad, mit dem ihr den Hauptpreis gewinnen könnt.

Maximaler Gewinn Der progressive Mega Jackpot
1.012.139,67
Basisinformationen
Typ Video Slot
RTP 88,12%
Entwickler Microgaming
Veröffentlichungsjahr 2006
Handytauglich Ja
Eigenschaften
Freispiele Ja: 15 Freispiele
Bonus Runde Ja: Jackpot Wheel
Progressiv Ja: 4 Jackpots
Multiplikator Ja: 2x Wild Wins
Glücksspiel Nein
Layout
Rollen 5
Reihen 3
Gewinnlinien 25
Auszahlungsrichtung von links nach rechts
Thema Afrika/Safari/Tiere
Einstellungen
Autoplay Ja
Schneller Spin Ja
Münzlevel Ja
Einsatz pro Spin 0.25€ – 6,25€
Gewinnlinien wählbar Ja

Die Auszahlungstabelle: Symbole, Gewinnkombinationen und Auszahlungen

Mega Moolah von Microgaming ist bekannt für sein unterhaltsames Thema, welches im afrikanischen Stil gehalten ist. Wie ihr vielleicht vermuten werdet, stehen die bunten Tiersymbole für die hohen Auszahlungsbeträge. Es gibt 25 Gewinnlinien zur Auswahl, aber eine Grundregel des Automatenspiels besagt, dass ihr, um die besten Gewinnchancen zu haben, immer sicherstellen musst, dass alle Gewinnlinien aktiviert sind. Es gibt zwei spezielle Symbole – den Affen und den Löwen. Der weise Affe ist ein Scatter-Symbol, was bedeutet, dass er ziemlich selten vorkommt. Scatter bieten kleine Bonuszahlungen, aber ihre große Stärke besteht darin, dass sie nicht auf einer Gewinnlinie stehenbleiben müssen, um ihren Spezialeffekt auszulösen – den Mega Moolah Freispielbonus. Wenn ihr drei Scatter-Symbole auf den Walzen erzielt, bekommt ihr 15 Freispiele mit dem gleichen Einsatzniveau wie dasjenige, das den Bonus ausgelöst hat.

Mit dem König der Tiere verhält es sich ganz anders. Es handelt sich um einen Multiplikator Joker, der als das stärkste Symbol in Online-Slots gilt. Der Löwe kann jedes andere Symbol auf den Gewinnlinien ersetzen und eine Gewinnkombination bilden. Er wird auch die Gewinnauszahlung verdoppeln. Natürlich bedeutet dies, dass der Löwe das seltenste Tier in der Savanne ist, aber wenn ihr Glück habt, kann sein Erscheinen die Chancen des Basisspiels erheblich beeinflussen. Es ist erwähnenswert, dass die Symbole nichts mit dem Jackpot zu tun haben, der unter verschiedenen Umständen ausgelöst wird. Die hilfreiche Tabelle unten zeigt euch alle Symbole auf den Mega Moolah-Walzen, womit ihr Eure optimale Mega Moolah-Strategie in Bezug auf die Einsatzgröße berechnen könnt.

Symbol2 Symbole3 Symbole4 Symbole5 Symbole
Wild15125150015000
Elefant650250750
Büffel440150600
Giraffe30125500
Zebra20100400
Antilope1050250
Ass840150
Affe2320100
König630100
Dame42075
Bube31560
1021040
Scatter
Wild

Themen Überblick und Bildergalerie

Tiere gelten schon immer als gute geistige Begleiter, wenn ihr euch auf einer Slot-Reise auf die Suche nach einem unfassbaren Gewinn macht. Mega Moolah von Microgaming führt diese altehrwürdige Tradition fort und nimmt euch mit auf eine exotische Reise zu einem Ort, weit weg von den Schwierigkeiten des Alltags. Um ehrlich zu sein, war das Veteranenstudio mit seinem Thema nicht zu abenteuerlich, aber andererseits mussten sie es auch nicht sein. Mega Moolah bringt die Grundlagen einfach auf den Punkt und macht dies perfekt. Das bekannte afrikanische Motiv hat einen eigenen Stil mit einem hohen Wiedererkennungswert. Es ist ziemlich unauffällig, was Sinn macht, wenn man bedenkt, dass die Leute die Walzen auf der Jagd nach dem Jackpot-Rad drehen. Neben dem berühmten Löwen, der auch im Logo des Spiels zu sehen ist, werdet ihr allseits bekannte Tiere wie einen Affen, einen Elefanten, einen Büffel, eine Giraffe, ein Zebra und eine Antilope (genauer gesagt ein Kudu) sehen. Natürlich gibt es mehrere alternative Mega Moolah-Versionen, die nichts mit der klassischen Safari zu tun haben. Microgaming hat diese nach dem enormen Erfolg des Originals produziert, um den Spielern mehr Möglichkeiten zu geben, obwohl sie sich immer noch in demselben progressiven Netzwerk befinden.

Grafiken und Animationen

Der Mega Moolah-Slot hat der Online-Community einige seiner berühmtesten Gewinnspiele beschert. Da progressive Jackpot-Spiele oft keine kostenlose Demoversion anbieten, kann es schwierig werden, das Spiel in Aktion zu sehen. Wir haben versucht, euch dabei zu helfen, indem wir einige Screenshots aus dem Slot gesammelt haben. Die Grafik hat einen klassischen Look, der im Vergleich zum Trubel moderner Videoslots etwas nostalgisch wirkt. Die Grafik hat sich im Laufe der Jahre ziemlich gut gehalten, wenn man bedenkt, dass die Online-Version des Mega Moolah-Slots mehr als ein Jahrzehnt alt ist. Aufgrund des Symbolstatus des Slots habt ihr die Symbole hier und dort möglicherweise schon gesehen. Natürlich ist Mega Moolah seit 2012 auch vollständig für Mobilgeräte geeignet, so dass es auf eurem Handy, von ein paar kleinen Änderungen in der Benutzeroberfläche abgesehen, genauso aussieht.

Beim Starten des Spiels werdet ihr möglicherweise an den Film „Der König der Löwen“ erinnert. Der Intro-Film bietet eine schöne Einleitung für die Jagd nach dem Jackpot, was sich immer wie ein Abenteuer anfühlt. Die Grafik sieht ziemlich gut aus, wenn man bedenkt, dass das Spiel im Grunde einer der Veteranen im Online-Glücksspiel ist. Sein klassisches Design wird einige ansprechen, ist aber gleichzeitig auch einer seiner größten Nachteile. Es gibt nicht allzu viele Spezialeffekte und Animationen im Spiel und die Charaktere wirken statisch im Vergleich zu modernen Videoslots. Generell scheint Mega Moolah einem Spielautomaten viel ähnlicher zu sein und wäre in jedem Casino gut aufgehoben.

Natürlich gibt es wenig Grund, ein bestehendes Erfolgsmodel zu ändern, womit in naher Zukunft keine vollständige grafische Überarbeitung des Spiels von Microgaming zu erwarten ist. Die meisten progressiven Slots legen ohnehin nicht allzu viel Wert auf die Grafik des Spiels, obwohl es einige bessere Optionen gibt, wenn ihr kein großer Fan des afrikanischen Themas von Mega Moolah seid. Die Benutzeroberfläche ist ziemlich gut integriert, und der Bildschirm sieht nie zu unübersichtlich aus. Das Spiel verfügt über alle unverzichtbaren Funktionen von Online-Slots, einschließlich einer Autoplay-Funktion, die für Spieler mit niedrigem Einsatzniveau, die eine Langzeitstrategie verfolgen, sehr nützlich sein kann.

Audio Beispiele:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  • Intro:
  • Hauptthema:
  • Gewinnthema:
  • Jackpot Gewinnmelodie:

Audio: Musik & Sounds

Wenn ihr Slots spielt, möchtet ihr eine gute Zeit haben, und der Soundtrack des Spiels spielt dabei eine wichtige Rolle. Die Musik von Mega-Moolah passt perfekt zum Thema und hat viel zur positiven Atmosphäre des Spiels beigetragen. Die meisten Veteranen haben sich während der langen Spin-Sessions ziemlich daran gewöhnt – aber da dies unser offizieller Mega Moolah-Testbericht ist, müssen wir auf ein paar Kleinigkeiten hinweisen. Die Audioqualität ist nicht die beste, und könnte ein Upgrade vertragen, vor allem, da die meisten PC- und mobilen Soundkarten in den letzten zehn Jahren erheblich verbessert wurden.

Einsatzlimits verschiedener Casinos in Deutschland

Die Einsatzspanne von Mega Moolah ist ein wichtiges Thema. Die meisten Slot-Spieler interessieren sich für die Mindest- und Maximaleinsätze, damit sie entsprechend ihres Budgets und damit ihre Strategie planen können. In Mega Moolah sind die Dinge jedoch etwas komplexer – Die Wahrscheinlichkeit, dass das Bonusrad ausgelöst wird, korreliert direkt mit der Höhe eures Einsatzes. Die gute Nachricht ist, dass es keinen Mindesteinsatz gibt, um den Jackpot gewinnen zu können. Jeder kann es schaffen, egal wie groß sein Einsatz ist. Sobald das Mega Moolah Jackpot Rad gedreht wurde, beeinflusst die Höhe Deines Einsatzes nicht, welchen der vier Jackpots ihr erzielen werdet. Wie bei den meisten progressiven Slots läuft Mega Moolah mit relativ niedrigen Einsätzen, und es gibt keinen großen Unterschied zwischen den einzelnen Casinos. Der Mindesteinsatz pro Linie ist normalerweise auf 0,01€ festgelegt, was bedeutet, dass der Einsatz pro Drehung auf allen Gewinnlinien 0,25€ beträgt. Der maximale Mega Moolah-Einsatz sollte auf 6,25€ festgelegt werden.

Die Freispiel Eigenschaften

Die Mega Moolah Freispiele sind zwar nicht so lukrativ wie der Jackpot, aber sie sind immer noch ein netter Bonus, der das Basisspiel etwas schöner macht. Wie bei den meisten anderen Online-Slots braucht ihr die Scatter-Symbole, um den Bonus zu erzielen. In Mega Moolah spielt der weise Affe aus dem Intro-Film die Rolle eines Scatters. Ihr braucht 3, 4 oder 5 von diesen irgendwo auf den Walzen, um 15 Freispiele zu erhalten. Doch es kommt noch besser: der Bonus kann während der Freispielrunden erneut erzielt werden, was bedeutet, dass ihr viele Freispielrunden hintereinander gewinnen könnt. Natürlich müsst ihr während dieser Bonusrunde kein Geld setzen. Die Höhe des Einsatzes und die ausgewählten Gewinnlinien sind die gleichen wie beim Spin, bei dem die Bonusrunden gewonnen wurden. Das ist einer der Gründe, warum die Basis Mega Moolah-Strategie es erfordert, alle Gewinnlinien auszuwählen.

Die Bonus Runde

Bei den meisten Online-Videoslots sind Bonusspiele einfach eine angenehme Ergänzung, um den Gewinn erheblich zu steigern. Bei Mega Moolah ist dies jedoch der wichtigste Faktor. Die Bonusrunde bietet euch die Möglichkeit, das Jackpot-Rad zu drehen, was Deine einzige Chance auf den Jackpot ist. Es wird zufällig ausgelöst, obwohl die Höhe eures Einsatzes die Wahrscheinlichkeit seines Auftretens beeinflussen soll. Viele Leute gehen in das Spiel mit der Erwartung, dass sie vielleicht nie einen Blick auf das Jackpot Rad erhaschen werden. In Wirklichkeit werdet ihr es jedoch viele Male sehen. Ihr könnt eine Bonusrunde erwarten, wenn ihr Mega Moolah mit vollem Einsatz spielt – das Problem dabei ist, dass ihr eher einen der kleineren Jackpots gewinnen werdet. Den Mega-Gewinn abzusahnen ist viel seltener und bringt dem Glücklichen Gewinner einen Platz in der Casino-Geschichte ein, weil der progressive Jackpot so hoch ist.

Der Mega Moolah Jackpot: Unsere Progressive Bewertung

Dies wäre kein Mega Moolah-Testbericht, wenn wir nicht über den Elefanten im Raum sprechen würden. Nein, wir reden nicht vom abgefahrenen Elefanten-Symbol, sondern vom gigantischen Mega Jackpot, der euch vom Bildschirm aus anstarrt. Einer der Erfolgsfaktoren von Mega Moolah war die Tatsache, dass ihr nicht 1, sondern 4 Jackpots bekommst. Dies bedeutet, dass im Slot immer etwas los ist. Hier ist ein kurzer Überblick über jeden Mega Moolah Jackpot, den ihr gewinnen könnt:

Ihr könnt versichert sein, dass ihr einen Jackpot gewinnt, sobald die Bonusrunde des Spiels ausgelöst wird. Ihr werdet zum mit der Pfote markierten Jackpot-Rad gebracht, das bestimmt, welchen Preis ihr bekommt. Ein grauer Pfotenabdruck zeigt den einzelnen Sektor, der zum Mega-Jackpot führen wird. Natürlich sind die RNG-Mechaniken hinter dem Lenkrad ziemlich komplex. Ihr habt wahrscheinlich schon davon gehört, dass die Höhe Deines Einsatzes die Chancen einer Bonusrunde beeinflusst – je höher der Einsatz, desto besser die Chancen. Aber danach wird der Gewinn des Mega-Jackpots nur noch vom Zufall bestimmt. Einige der größten Jackpots sind nach dem Mindesteinsatz von 0,25€ erzielt worden. Am Ende hängt der Slots-Gewinn ganz von einem glücklichen Händchen beim Drehen des Rads ab.

Return to Player (RTP) Übersicht

Als Slot-Spieler kennt ihr wahrscheinlich den Begriff RTP – Return to Player, auch bekannt als Auszahlungsprozentsatz. Dies ist der Anteil aller Einsätze, die von der Maschine in Form von Gewinnen zurückgezahlt werden – alles natürlich sehr theoretisch, da Glück die Ergebnisse sehr stark verzerren kann. Bei Online-Slots mit höherem RTP erzielt ihr jedoch in der Regel mehr Gewinne. Leider haben progressive Jackpot-Slots bekanntermaßen einen niedrigen Auszahlungsprozentsatz.

Der offizielle Mega Moolah RTP wird bei 88,12% gelistet. Dies ist für einen Online-Slot ziemlich gering. Ihr solltet jedoch bedenken, dass dieser nur das Basisspiel abdeckt, was bedeutet, dass die Jackpot-Gewinne nicht darin enthalten sind. Progressive Slots führen grundsätzlich einen Teil eures Einsatzes in den wachsenden Jackpot-Pot ab. Als Ergebnis ist der RNG etwas gröber. Dennoch ist Mega Moolah von Microgaming in der Slot-Szene ziemlich einzigartig, da er vier Jackpots anstelle von einem hat. Wenn man dies berücksichtigt, ändern sich die Zahlen drastisch. Der wahre Mega Moolah RTP hat einen zusätzlichen progressiven Beitrag in Höhe von 8,80%, wodurch sich ein ziemlich respektabler Wert von 96,92% ergibt. Dies bedeutet, dass der Hauptunterschied zu anderen Online-Slots die Verteilung der Auszahlungen ist, da ein großer Teil an einen einzigen glücklichen Gewinner geht. Natürlich wird die große Mehrheit der Spieler nicht den Mega Jackpot knacken, aber wie wir bereits erwähnt haben, können die kleineren Jackpots, die oft vorkommen, den entscheidenden Unterschied im Spiel ausmachen .

Mega Moolah Slot RTP Vergleich

Geschwindigkeit, Volatilität, Trefferfrequenz

Wir kommen jetzt zu den fortgeschrittenen Slotbegriffen. Der RTP kann euch möglicherweise einen Einblick in die zu erwartende Rentabilität des Spiels geben, aber aus Sicht eines Spielers enthält er nicht genügend Informationen. Wir möchten wissen, wie oft ihr gewinnen könnt und wie groß diese sind. Um dies zu beschreiben, verwenden Slotprofis häufig die Begriffe Volatilität und Varianz. Diese bedeuten im Grunde dasselbe. Bei einem Spiel mit niedriger Volatilität werden Gewinne und Boni häufig erzielt, während ihr in einem Spiel mit hoher Volatilität eher selten gewinnt – die Auszahlungen sind jedoch dann sehr hoch.

Mega Moolah Basis Spiel
Niedrig Geschwindigkeit
Trefferhäufigkeit 46% – 47%
Mega Moolah Jackpot
Hoch Geschwindigkeit
Trefferhäufigkeit <1% (ungefähr alle 30 Tage)

Die Basis-Varianz von Mega-Moolah ist tatsächlich überraschend niedrig. Das gilt solange, bis ihr die Großen- und Mega Jackpots berücksichtigt. Die Wahrheit ist, dass ihr Mega Moolah nicht wegen der Basisauszahlungen spielen werdet. Selbst wenn sie häufig vorkommen, sind die niedrigeren Gewinne keine wesentliche Bereicherung für euer Konto. Ihr werdet versuchen, einen Jackpot zu gewinnen, und die beiden großen haben eine sehr geringe Trefferfrequenz – dieser Begriff beschreibt, wie oft im Slot eine bestimmte Kombination auftreten wird. Die Gesamttrefferfrequenz bei Mega Moolah beträgt etwa 46% – 47%, aber der Mega Jackpot kommt ungefähr einmal in 30 Tagen vor – es ist also ziemlich schwierig, derjenige zu sein, der ihn abräumt. All dies bedeutet, dass die Volatilität von Mega Moolah ziemlich hoch ist. Es ist also der Prototyp eines Spiels mit hohem Risiko und hoher Belohnung, obwohl die beiden kleineren Jackpots euch dabei helfen können, dies zu mindern und bessere Ergebnisse im Spiel zu erzielen.

Bei Mega Moolah gibt es einen ganz bestimmten Faktor, den wir berücksichtigen müssen – die Jackpot-Geschwindigkeit. Sie zeigt, wie schnell der Jackpot wächst. Die Jackpot-Geschwindigkeit könnte ein Hinweis darauf sein, wie schnell der Jackpot seinen Höchstwert erreichen wird. Man verwendet häufig Jackpot-Grafiken, um die Situation zu verfolgen.

Kompatibilität – Sofortiges Spielen, Download, Mobil

Die meisten neuen Online-Slots sind vollständig kompatibel mit mobilen Endgeräten. Obwohl Mega Moolah in Slot-Jahren eigentlich zu den Oldies gehört, wird es auf den meisten mobilen Geräten problemlos laufen. Ihr habt doch wohl nicht angenommen, dass Microgaming ihren Rekordbrecher auf PC-Konsolen beschränken würde, oder? Das Spiel wurde 2012 neu aufgelegt und wird seitdem mit der aktuellsten Mobil-Software auf dem neuesten Stand gehalten. Mega Moolah läuft auf Android und iOS ohne Störungen und die Benutzeroberfläche wurde für eine bessere Touchscreen-Bedienung angepasst. Es wurde auf verschiedenen Modellen ohne Probleme getestet. Ihr müsst nur prüfen, ob euer mobiles Casino ein neueres Update für euer Betriebssystem erfordert und schon kann es losgehen.

The Mega Moolah Mobile Version
Mega Moolah QR Code
Available for: iOS Android
1.500€ Willkommensbonus
Jetzt spielen!

Mega Moolah kann normalerweise direkt in eurem mobilen Browser gespielt werden, vorausgesetzt ihr habt euch im Casino eurer Wahl registriert. Es ist jedoch auch in den verschiedenen Casino-Spiele-Apps verfügbar, die von den seriöseren Betreibern angeboten werden. Ihr werdet keine spezielle Mega Moolah-App finden, da ihr nicht um echtes Geld spielen könnt, ohne euch in einem Casino anzumelden. In den letzten Jahren hat die mobile Version von Mega Moolah tatsächlich häufiger Schlagzeilen gemacht als die Desktop-Version. Immer mehr Spieler spielen von ihren Handys und Tablets aus. Daher ist es nur verständlich, dass der Slot bereits Rekorde für die größten Jackpots in mobilen Versionen von Slots hält. Das Jahr 2017 markierte mehrere große Siege und auch wenn sie den Rekord von 2015 nicht ganz geknackt haben, scheint es nur eine Frage der Zeit zu sein, da immer mehr Spieler mobil unterwegs sind.

Spieler Erfahrung

Das Nutzerfeedback zeigt, dass Mega Moolah im Ranking um den Spielspaß die mittleren Plätze einnimmt. Das ist nur normal – das Spiel wurde dank des enormen Jackpots zum beliebtesten Slot in Deutschland. Es würde jedoch den Titel nicht halten, wenn die Spieler es nicht wirklich lieben würden, die Walzen zu drehen. Nur wenige Spieler werden aufgrund der Graphik ins Schwärmen geraten, aber andererseits würden sich auch nur wenige über sie beschweren. Die charmante Musik und die klassischen Visualisierungen scheinen die meisten Leute auf die Spiel-Safari zu locken, wohingegen viele erfahrene Spieler es bevorzugen von der Autoplay Funktion zu profitieren Autoplay, insbesondere bei längeren Spielsessions. In jedem Fall ist das Spiel ziemlich schnell – Ihr spielt Mega Moolah, wenn ihr es ernst meint, nicht wenn ihr auf visuelle Effekte steht. Es gibt andere Spiele, die in dieser Hinsicht viel besser sind.

Echt oder Fake

Das Mega Moolah-Spiel ist zu 100% seriös. Das ist ein schnelles Urteil, aber die Überprüfung an dieser Stelle war nicht allzu schwer. Dies ist der berühmteste Titel von Microgaming, einer der anerkanntesten Marken in der deutschen Glücksspielszene. Das Spiel wurde von eCogra geprüft, einer unabhängigen Testagentur, die kontrolliert, ob Online-Spiele fair sind. Das eCogra-Gütesiegel ist der beste Beweis dafür, dass der RNG eines Spiels nicht manipuliert ist. Mega Moolah hat jedoch den zusätzlichen Vorteil, sehr bekannt zu sein. Mehrere Gewinnerinterviews und ein Platz im Guinness-Buch der Rekorde haben gezeigt, dass jeder den atemberaubenden Jackpot gewinnen kann.

Das bedeutet natürlich nicht, dass ihr mit einem Fingerschnippen loslegen könnt. Sicherheit sollte immer das Hauptanliegen eines verantwortlichen Spielers sein. Das Mega Moolah-Spiel ist seriös, aber ihr müsst vorsichtig sein, wo ihr es spielt. Obwohl Online-Casinos heutzutage sehr stark reguliert sind, solltetihr bei der Auswahl eines Casinos vorsichtig sein. Ihr könnt unsere Liste der zugelassenen Betreiber zu Hilfe nehmen oder euch die Zeit nehmen, selbst zu recherchieren. Vergesst aber auf keinen Fall darauf zu achten, dass das Casino über alle erforderlichen Zertifikate verfügt.

Zitat: “Ich bin erfreut zu bestätigen, dass der Guinness Buch der Rekorde Titel für die höchste Jackpot-Auszahlung an einem Online-Spielautomaten 17.879.645,12€ beträgt, den Jonathan Heywood gewonnen hat, als er Mega Moolah von Microgaming auf der Betway-Website gespielt hat. Und Jon ist definitiv noch immer von den Socken dank seines außergewöhnlichen Glücks.” Guinness Buch der Rekorde Sprecher.

Bei all seinen Lorbeeren hat Mega Moolah auch einige Nachteile. Erfahrene Spieler haben in der Regel ein Faible für Mega Moolah, da es sich um einen echten Casino-Klassiker handelt, aber wir sollten die Tatsache nicht ignorieren, dass das Spiel vor über einem Jahrzehnt auf den Markt kam und die Slot-Industrie seitdem große Fortschritte gemacht hat. Für die meisten Spieler überwiegen die Vorteile den Nachteilen bei weitem, aber heutzutage gibt es viele alternative progressive Slots, die dem Microgaming-Blockbuster einen harten Wettbewerb bieten. Deshalb ist es immer wichtig, eine fundierte Entscheidung zu treffen, bevor ihr euer Geld an einen Slot bindet- der Markt ist so groß, dass es sicherlich Spiele gibt, die euch persönlich ein besseres Erlebnis bieten.

Das bedeutet natürlich nicht, dass man mit einem Fingerschnippen anfangen kann zu spielen. Die Sicherheit sollte immer das Hauptanliegen des verantwortlichen Online-Spielers sein. Das Mega Moolah Spiel ist seriös, aber ihr müsst vorsichtig sein, wo ihr hingeht, um es zu spielen. Auch wenn Online-Casinos heutzutage sehr stark reguliert sind, solltet ihr bei eurer Wahl vorsichtig sein. Ihr könnt unsere Liste der von uns überprüften Betreiber nutzen oder euch die Zeit nehmen, selbst zu recherchieren. Wie auch immer, denkt daran, ein Auge darauf zu werfen, ob die Casinoseite über alle notwendigen Zertifikate verfügt.

Tipps und Tricks – Wie man groß abräumt

Als Glücksspieler vertrauen wir unser Schicksal oft der Göttin Fortuna an. Eine Slot-Strategie zu haben ist schön und gut, aber am Ende kann man wenig gegen den komplexen RNG der heutigen Spiele tun. Obwohl es kein Erfolgsrezept gibt, gibt es Möglichkeiten, eure Chancen ein wenig zu erhöhen. Wenn ihr euch auch nur einen kleinen Vorteil verschafft, so könnte dieser am Ende der entscheidende Unterschied ausmachen. Sehen wir uns also an, welche Mega Moolah-Tipps uns die erfahrenen Spieler dagelassen haben.

1. Spiele mit maximalem Einsatz.

Mega Moolah erfordert nicht, dass ihr euren Einsatz oberhalb eines bestimmten Betrags platziert, wenn ihr den Mega Jackpot gewinnen möchtet. Das ist ein großer Vorteil – allerdings bedeutet ein höherer Einsatz eine größere Chance, das Jackpot-Rad auszulösen. Da es euer vorrangiges Ziel ist, den Jackpot zu knacken, erhöht das Setzen des maximalen Einsatzes eure Chance auf diesen.

2. Spiele lange

Alternativ ziehen es einige Spieler vor, die Anzahl der Drehungen zu maximieren. In einer idealen Welt würden wir uns für viele Spins mit einem maximalen Einsatz entscheiden. Wenn ihr jedoch nicht über einen beträchtlichen Kontostand verfügt, ist es am besten, den Mindesteinsatz zu setzen und die Auto-Play-Funktion zu nutzen. Eine solche Taktik kann jedoch die Leistung des Basisspiels beeinträchtigen, insbesondere in der Freispielrunde.

3. Nutzt euren Bonus.

Die meisten Casino-Willkommensboni sind auf das Spielen von Slots ausgerichtet. Einige Betreiber bieten euch zusätzliches Geld, während andere Freispiele oder eine Mischung aus beiden geben. Auch wenn für eure Gewinne bestimmte Umsatzanforderungen gelten, bietet euch ein größerer Bonus mehr Chancen, das Jackpot-Rad auszulösen.

4. Behaltet den Jackpot im Auge.

Viele Spieler legen ein besonderes Augenmerk auf die Geschwindigkeit, mit der der progressive Jackpot wächst. Diese Grafiken helfen euch festzustellen, ob der Jackpot heiß ist und in Kürze geknackt werden wird. Beachtet jedoch, dass eine höhere Jackpot-Geschwindigkeit auch darauf hinweist, dass eure Konkurrenz zunimmt.

Die größten gewonnenen Jackpots und die glücklichen Gewinner

Der Spitzname “Millionärmacher” ist im Fall von Mega Moolah von Microgaming durchaus angemessen. Dies ist einer der wenigen Online-Slots, der es in das Guinness-Buch der Rekorde geschafft hat. Ein glücklicher Mega Moolah Spieler aus Großbritannien konnte den Weltrekord am 6. Oktober 2015 brechen. Mit einem Einsatz von nur 25 Cent gewann der pensionierte Soldat Jon Heywood die beeindruckende Summe von 17.879.645€. In dem Casino, in dem er gewonnen hat, dem allseits beliebten Betway, wurde Mega Moolah aufgrund der Aufmerksamkeit, die es mit sich brachte, sofort ein großer Erfolg.

Am 2. Februar 2016 überreichte Pravin Patel vom Guinness Buch der Rekorde Microgaming offiziell ein Zertifikat, das Mega Moolah als Weltrekordhalter für den größten jemals gewonnenen Online-Jackpot bestätigte. Dies wurde bereits 2015 bestätigt und erhielt viel Aufmerksamkeit in der Presse. Es waren jedoch einige gründliche Untersuchungen erforderlich, da Guinness überprüfen musste, ob dabei alles in Ordnung war. Der rekordbrechende Mega Moolah-Gewinner Jon Heywood sagte in seinem Interview nach dem Gewinn, dass er mit dem Geld vor allem die beste medizinische Behandlung für seinen Vater sicherstellen werde, da “Familie an erster Stelle steht”. Was weltliche Begierden angeht, hielt er sich bedeckt, obwohl er noch sagte, dass er immer davon geträumt habe, einen Bentley zu besitzen. Wie beliebt Mega Moolah ist und wie schnell im Online Gaming Rekorde gebrochen werden und alte hinfällig werden, können wir als Tester am eigenen Leib erfahren. Kaum schreiben wir etwas über die Rekorde, die Mega Moolah aufstellt, bringt der Slot bereits neue hervor. So wurde, Stand Anfang 2019, gleich zweimal hintereinander der alte Rekord gebrochen und die höchste Gewinnsumme hat sich auf knapp über 20 Millionen erhöht. Ein weiterer Rekord, hat Microgaming für sich in Beschlag genommen. Die insgesamt 1 Milliarde an Ausschüttung, seitdem der Slot existiert, wird so schnell niemand toppen.

Der Rekordbrecher Slot

Der Weltrekord Mega Moolah Gewinner

Jon Heywood knackte am 6. Oktober 2015 den bis dato Weltrekord für den größten Online-Jackpot-Gewinn. Mit einem minimalen Einsatz von 25 Cent konnte er einen Jackpot im Wert von über 13,2 Millionen € erzielen. Der Afghanistan Veteran versprach, seinem kranken Vater, der auf eine Herz- und Lungentransplantation wartete, die bestmögliche Behandlung zu ermöglichen. Seit Anfang 2019 kletterte die maximale Ausschüttung auf knapp über 20 Millionen.
Die Geschichte der Mega Moolah Gewinne

Gewinner Geschichten

Obwohl vor allem Jon Heywood in allen Schlagzeilen stand, als er den Guinness-Weltrekord abgeräumt hat, hat Mega Moolah schon immer bedeutende Gewinne eingebracht. Seit der Einführung des Spiels wurde der Mega Jackpot auf mindestens 1 Million € festgelegt, was dafür sorgt, dass er normalerweise ziemlich hochklettert. Wir haben uns einige der glücklichen Mega Moolah-Gewinner angesehen und geschaut, was sie zu sagen hatten.

Der ehemalige Rekordhalter aus Griechenland
Georgios M, ein Mega Moolah Jackpot Gewinner “Verliere nie die Hoffnung, denn kleine Momente können dein Leben verändern.” – Ein kleiner Unternehmer aus Griechenland machte im Jahr 2009 sicherlich eine lebensverändernde Erfahrung, als ihm ein Einsatz von 5$ 6.374.599€ (und 92 Cent!) einbrachte – ein Rekord zu dieser Zeit! Georgios M. war ziemlich von den Socken und musste einen Finanzberater beauftragen – er hatte keine Ahnung, was er mit dem plötzlichen Geldsegen tun sollte!
Der Maori, der Neuseeland gerockt hat
Rawiri Pou, ein Jackpot Winner aus Neuseeland “Es gibt so viele Dinge, die meine Familie und ich mit diesem Geld anfangen können, und es hätte zu keinem besseren Zeitpunkt kommen können. Wir sind so überwältigt und glücklich.” – Das Erbe von Mega Moolah hatte sich nach Neuseeland ausgeweitet, als ein 27-jähriger Maori 2016 10.144.395,82 NZ $ gewann. Rawiri Pou war begeistert, da er seine Mutter und seine drei Geschwister verwöhnen konnte.
Der Gewinner, der auf einem Einkaufsbummel ging
Radoslaw's Mega Moolah Gewinn “Ich habe mir seit sechs Monaten keine neuen Klamotten gekauft. Jetzt, wo ich hier in London bin, gehe ich zu Harrods auf einen Einkaufsbummel!” – Einer der kleinsten Jackpots in Betways Mega Moolah-Historie (1,2 Millionen €) brachte eine beeindruckende Geschichte mit sich, als er vom polnischen Spieler Radoslaw M gewonnen wurde. Er verbesserte seine finanzielle Situation erheblich und erlaubte ihm, seine langjährige Verlobte endlich stilvoll zu heiraten!

Da der Mega Jackpot mehrmals im Jahr geknackt wird, gibt es viele andere Geschichten, die es wert sind, erzählt zu werden. Wir könnten zu Jon Orchard, einem 60-jährigen Mann aus Lincolnshire, zurückkehren, der für seine Bingo-Erfolge berühmt war, als er beschloss, sich an Slots zu versuchen, und am 5. Dezember 2012 5.883.044€ (keine Cents!) abräumte. Hier ist noch zu erwähnen, dass er den The Dark Knight Slot gespielt hat, der zu dieser Zeit mit dem Mega Moolah Jackpot verknüpft war. Dies ist jedoch nicht mehr der Fall.

2017 wird als das Jahr der mobilen Gewinner in Erinnerung bleiben. Innerhalb von fünf Monaten gab es in der Mega Moolah Mobil-Version zwei enorme Jackpot-Gewinne, wobei noch einige kleinere dazwischen lagen. Die glücklichen Gewinner haben sich entschieden, anonym zu bleiben, aber mit ihren Gewinnen in Höhe von 8.012.153,35€ bzw. 7.742.015,53€ sind sie beide dem Rekordjackpot gefährlich nahe gekommen. Es ist ziemlich wahrscheinlich, dass der berühmte Guinness-Rekord auf dem Handy gebrochen wird. Ein weiterer Gewinn für einen Mega Moolah Mobil Spieler aus Großbritannien in Höhe von 4.365.843,63€ eben erst im März zeigt, dass die Dinge 2018 definitiv nicht nachlassen werden.

David Reynolds von Microgaming
David Reynolds, Game Publisher bei Microgaming
Wir alle dachten, 2017 würde schwer werden zu toppen, nachdem das Netzwerk über 150 Millionen Euro an Jackpots ausbezahlt hatte, aber es wird deutlich, dass 2018 zu einem riesigen Jahr für das progressive Jackpot-Netzwerk von Microgaming wird. Bisher wurde in jedem Monat jemand zum Multi-Millionär gemacht und wir sind unglaublich stolz darauf, das größte progressive Jackpot-Netzwerk der Branche anbieten zu können.”

Jackpot-Statistiken und Gewinndiagramme

Wenn ihr auf den ganz großen Gewinn aus seid, solltet ihr euch die Zeit nehmen, eure Hausaufgaben zu machen. Der Hauptgewinn wird komplett zufällig vergeben, daher gibt es keine genaue Wissenschaft, wie man ihn gewinnen kann. Allerdings haben viele erfahrene Spieler das allgemeine Verhalten des Mega Moolah Jackpots im Laufe der Jahre verfolgt, und es gibt genügend Daten darüber. Durch Messen der Geschwindigkeit, mit der der Jackpot wächst, könnt ihr versuchen vorherzusagen, wann der Höchstwert erreicht wird. Je schneller der Jackpot steigt, desto wahrscheinlicher ist es, dass er geknackt wird. Dies kann einen Hinweis darauf geben, wann ein guter Zeitpunkt für einen Angriff wäre. Der größte Nachteil dieses Ansatzes ist natürlich die Tatsache, dass, wenn der Jackpot den höchsten Wert erreicht, mehr Personen spielen. Im nachfolgenden Mega Moolah Jackpot-Diagramm könnt ihr die neuesten Trends verfolgen.

Jackpot Statistik und Gewinngrafik
Jackpot Winning Graph 2008 Jackpot Winning Graph 2009 Jackpot Winning Graph 2010 Jackpot Winning Graph 2011 Jackpot Winning Graph 2012 Jackpot Winning Graph 2013 Jackpot Winning Graph 2014 Jackpot Winning Graph 2015 Jackpot Winning Graph 2016 Jackpot Winning Graph 2017 Jackpot Winning Graph 2018

Die vielen Gesichter von Mega Moolah

Seit seiner Einführung im Dezember 2006 hat das Mega Moolah-Spiel von Microgaming in der Glücksspielwelt deutliche Spuren hinterlassen. Es ist nur logisch, dass das clevere Studio seine Rekordmarke weiter unterstützt. Das Spiel wurde mehrfach in verschiedenen Umgebungen neu aufgelegt, sodass ihr heute mehrere Mega Moolah Slots finden könnt. Ihr könnt mit dem Mega Moolah 5 Reel Drive eine Reise durch die USA unternehmen oder mit Mega Moolah Isis ein Abenteuer im alten Ägypten erleben. Die sonnige Atmosphäre in Mega Moolah Summertime ist die perfekte Wahl für Fans von Retro-Slots. In all diesen Spielen habt ihr die Möglichkeit, um alle vier Jackpots zu kämpfen, da sie sich ein gemeinsames Jackpot-Netzwerk teilen. Wenn ihr mehr darüber erfahren möchtest, könnt ihr alles darüber in unseren speziellen Rezensionen nachlesen.

Slotvergleich: Mega Moolah vs Top Alternativen

Wenn ihr für euch den Anspruch erheben möchtet, ein Slot-Profi zu sein, solltet ihr Mega Moolah mindestens einmal in eurem Leben ausprobieren; das Spiel ist jedoch nicht für jedermann geeignet. Obwohl es die beliebteste Wahl unter allen progressiven Jackpot-Slots ist, gibt es viele Alternativen. Mega Moolah hat nur wenige Konkurrenten, wenn es um die Jackpot-Größe geht, aber wenn wir uns die Grafiken und das gesamten Gameplay anschauen, sieht die Sache anders aus. Unten seht ihr einen Vergleich zwischen Mega Moolah und einigen der besten alternativen Slots, die auf unserem Slot-Bewertungssystem basieren. Natürlich haben wir nur andere Jackpot-Slots ausgewählt, um die Sache fair zu gestalten. Ihr könnt sehen, wie das Schwergewicht Microgaming gegen die beste Auswahl anderer führender Studios wie Netent und Playtech abschneidet.

Vergleicht Mega Moolah mit anderen progressiven Slots
Mithilfe unseres Slot-Radars könnt ihr das Profil von Mega Moolah basierend auf dem Feedback sowohl von Kritikern als auch von echten Spielern sehen. Vergleicht Mega Moolah mit einigen der führenden progressiven Jackpot-Slots, die man im Internet finden kann und wählt den besten für euch aus.

Alle Mega Moolah Casinos

In diesem Abschnitt haben wir eine Liste aller Online-Casinos zusammengestellt, die den Mega Moolah-Slot anbieten. Aufgrund der Beliebtheit des Slots wurde die Liste ziemlich lang. Natürlich handelt es sich bei allen diesen Anbietern um verifizierte Casinos mit einer für deutsche Spieler relevanten Lizenz. Wenn ihr unsere am besten bewerteten Casino-Tipps für Mega Moolah sehen möchtet, dann geht zurück zum Anfang dieses Artikels.

Sagt uns eure Meinung

Nun, das war es – unser Mega Moolah Testbericht ist zu Ende. Das gesamte Team hatte großen Spaß an der Arbeit mit diesem Casino-Klassiker, aber obwohl wir versucht haben, objektiv zu bleiben, können einige lustige Erinnerungen aus schlaflosen Nächten hier und da Spuren hinterlassen haben. Deshalb würden wir uns sehr darüber freuen, die Geschichten anderer Spieler über ihre Erlebnisse mit Mega Moolah zu hören. Wenn ihr eine interessante Erfahrung oder nützliche Informationen habt, die ihr mit anderen teilen möchtet, füllt bitte unser kurzes Formular aus und hinterlasst einen Kommentar!

FAQ – Die wichtigsten Fragen zum Millionen Jackpot Mega Moolah

Es ist ein Slot der Superlative und jeder sollte einmal versucht haben, den Pott zu knacken. Wir haben zwar kein Patentrezept, wie ihr den progressiven Jackpot knackt, doch wir beantworten euch die brennendsten Fragen, die wir immer wieder zu Mega Moolah gestellt bekommen. Gerade Einsteiger finden hier alles Wichtige, kurz und bündig zusammengefasst.

🎰 Wie spielt man Mega Moolah?

Der progressive Jackpot Slot Mega Moolah ist wohl einer der bekanntesten in der Casino Welt. Seine hohen Gewinnsummen sind bestimmt nicht ganz unschuldig daran. Der Slot hat ein paar Eigenheiten und Features. Deshalb haben wir hier die Mega Moolah Regeln erklärt. Ihr findet dort alles zu den Symbolen und dem Jackpot-Rad, sodass ihr genau wisst, wie man bei Mega Moolah gewinnt.

🥇 Welches ist das beste Mega Moolah Casino?

Wir haben uns diese Frage auch gestellt und haben die besten Anbieter getestet. Neben den klassischen Kriterien wie Bonus, Spielangebot und Sicherheit, haben wir genau in die AGB geschaut. Das ist wichtig, denn dort steht, wie sie einen Jackpot Gewinn auszahlen. Das Geld wird zwar vom Hersteller Microgaming verwaltet, doch dann an das jeweilige Casino überwiesen, bei dem der Gewinner das große Los gezogen hat. Hier sind die besten Mega Moolah Casinos 2020, bei denen ihr euch sicher sein könnt, das sie den Jackpot sofort ausbezahlen.

🛡️ Ist Mega Moolah seriös?

Ja, Mega Moolah ist ein sicheres und seriöses Spiel. Es wurde vom weltweit bekannten Hersteller Microgaming entwickelt. Das Unternehmen verwaltet auch den Jackpot und pflegt das Jackpot-Netzwerk. Zudem wird Mega Moolah von staatlichen Stellen regelmäßig auf Fairness überprüft. Ihr könnt also beruhigt auf die Jagd nach dem Mega Moolah Jackpot machen.

🎡Wann kommt das Glücksrad bei Mega Moolah?

Die alles entscheidende Frage ist, wie ihr zum Glücksrad kommt, dass euch die Chance auf den Mega-Gewinn gibt. Es ist wichtig zu wissen, dass es bei Mega Moolah mehrere Jackpots gibt. Die Chance steht also gar nicht so schlecht, das Glücksrad zu Gesicht zu bekommen. Hier findet ihr eine Anleitung, wie ihr zum Glücksrad & Jackpot kommt.

🍒 Kann ich Mega Moolah kostenlos spielen?

Wer den Spielautomaten von Microgaming noch nicht kennt, der wird ihn sicherlich gerne einmal testen wollen. Doch leider könnt ihr Mega Moolah nicht kostenlos spielen. Das ist bei fast allen progressiven Jackpot Slots so. Würde es einen Spielgeld-Modus für die Spielautomaten geben, dann besteht die Gefahr, dass das fein abgestimmte Netzwerk zwischen den Mega Moolah Casinos durcheinander kommt. Wer will, kann aber hier einen Blick auf Mega Moolah werfen, damit ihr wisst, wie der Slot live aussieht.

Deine Meinung ist gefragt! Wie waren deine Erfahrungen mit diesem Slot?
Kommentare
  • Phil
    13th March 2018

    How to win Jackpot on Mega Moolah?

  • Alexander
    26th March 2018

    Die beste Chance hast Du, wenn Du auf den Isis Jackpot spielst.

  • Jens
    2nd April 2018

    Der Mega Moolah hat vier progressive Jackpots. Du hast also mehrere Win Möglichkeiten. Eine Strategie für „How to win“ gibt’s nicht. Der Current Jackpot ist am einfachsten zu knacken, danach kommt der Jackpot Wheel. Schau dir einfach die Jackpot History bei Microgaming an. Dort siehst Du auch, wann und wieviel ausgeschüttet wurde.

  • Falk
    9th April 2018

    Den Top-Winner hat es wohl im Betway Casino gegeben, mit über 17 Millionen Euro. Also gewinnen kann man am Mega Moolah in jedem Fall. Echte Jackpot Gewinner gibt’s aber verhältnismäßig wenig. Positiv ist, dass der Slot zusätzliche Freispiele mit einer dreifachen Gewinnchance hat.

  • Danny
    17th April 2018

    Kennt jemand ein oder zwei gute Mega Moolah Tricks?

  • Pascal
    19th April 2018

    Der Slot ist nur auf die Jackpots ausgelegt. Wenn Du richtig gewinnen willst, musst Du mit relativ hohen Einsätzen spielen. Weitere Tipps kenn ich nicht.

  • Ricky P.
    22nd April 2018

    Wie spielt man Mega Moolah? Ich meine, wo finde ich eine Anleitung und die Regeln?

  • Karol
    1st May 2018

    Die Spielanleitung ist im Game selbst zu finden. Da steht alles ausführlich beschrieben, einschließlich Paytable. (Gewinnchancen). Du musst den Mega Moolah nur öffnen.

  • Ricky P.
    8th May 2018

    Gibt’s es noch irgendwo eine Extra Erklärung, wie spielt man das erfolgreich. Wie der Mega Moolah funktioniert und die Spielregeln habe ich schon verstanden.

  • Karol
    14th May 2018

    Auf deutschen Internetseiten wirst Du wenig finden. Gib bei Google einfach die Phrasen ein „How to Play Mega Moolah“, “ Mega Moolah how to play” oder “Mega Moolah Odds” – auf den englischen Seiten wirst Du bessere Erklärungen finden. Auch Microgaming hat auf der eigenen Webseite einen detaillierten Blog mit Spielerklärung zum Mega Moolah.

  • Mark93
    14th May 2018

    Ist der Mega Moolah real or Fake? Ich kann gar nicht glauben, dass man im Internetcasino mehrere Millionen Euro gewinnen kann.

  • Simon F.
    21st May 2018

    Doch kannst Du. Der Mega Moolah ist schon real, auch die Gewinnchancen. Doch ein bisschen Betrug ist aus meiner Sicht schon dabei. Einerseits gibt’s die sehr hohen progressiven Jackpots, anderseits ist die allgemeine Auszahlungsquote mit gut 88 Prozent eher unterirdisch. Sagen wir es so: Willst Du eine riesige Summe einfahren, dann solltest Du Mega Moolah spielen. Deine Chance ist aber natürlich fast wie beim Lotto gen Null. Willst Du dauerhaft an einem profitablen Slot zocken und dir kleinere Gewinne über einen längeren Zeitraum erarbeiten, dann ist der Mega Moolah nicht der richtige Automat.

  • Francis
    22nd May 2018

    How to win mega moolah?

  • Hans89
    27th May 2018

    Eine Strategie gibt es nicht. Einfach spielen, spielen und nochmals spielen.

  • DiAngelo
    28th May 2018

    Ideal ist das Gaming mit der Mega Moolah App von unterwegs. Damit meine ich die Casinos, die Microgaming Spiele haben. Ich glaube ich habe mal gelesen, die Jackpots fallen eher mit Smartphone oder Tablet, kann mich aber irren. Ein geiles Spielvergnügen ist der Mega Moolah aber so oder so.

  • N.
    3rd June 2018

    What is Mega Moolah? I see on Facebook

  • Müller
    11th June 2018

    Ein Casino-Spiel von Microgaming. Das beste Game!!!! Mega Moolah for ever.

  • Patrick
    17th June 2018

    Ich habe Mega Moolah bisher nur als Demo gespielt. Play for Fun sozusagen. Wenn die Demo Play Version identisch mit dem Echtgeldmodus ist, dann alle Achtung. Bisher habe ich mich aber noch nicht in ein richtiges Casino getraut. Werde ich aber irgendwann machen.

  • Johannes
    23rd June 2018

    Glaube ich nicht.

  • Erik
    24th June 2018

    Kleiner Tipp von mir. Macht vorher einen Slots Download. Das steigert eure Chance auf die Jackpots. Ich denke nur, wer einen Download vollzogen hat, bekommt die ganz großen Gewinne. Oder was meint ihr.

Dein Kommentar
Home > Microgaming > Mega Moolah
Social Networks: