Hier aus Slots deinen Automaten finden
Max Win geprüft im Vulkan Vegas Casino: Max Win Hier spielen!

Wild West Gold Slot: Wild West Gold Spielinformationen & online Spiel 2021

Wild West Gold Slot Übersicht

Der Pragmatic Gaming Slot bietet einfach alles, was von einem Automaten erwartet wird. Gewinnbilder, die auf dem Thema basieren, ein 5 x 4 Walzenfeld und 40 Gewinnlinien. Die RTP ist im durchschnittlichen Bereich angesiedelt. Einen Spin kannst du zwischen 0,20 und 100 Euro starten. Ausgewertet werden die Gewinnlinien wie bei den meisten der Video Slots von links nach rechts.

Wild West Gold Informationen: Gameplay & Layout

Der Slot weist 40 feste Gewinnlinien auf und der Mindesteinsatz beläuft sich auf 0,20 Euro – wobei du auch in Münzen setzen kannst – pro Spin. Im Autoplay Menü kannst du bis zu 100 Drehungen automatisch starten lassen, Verlust- und gewinngrenzen festlegen und die Turbo-Spin Funktion nutzen.

Sobald du mindestens drei übereinstimmende Symbole auf einer Gewinnlinie von links nach rechts erspielst, kommt es zu einer Gewinnauszahlung. Zwar gibt es keinen Jackpot, doch achte auf den Sheriff, denn dieser zahlt dir bis 800-fachen deines Einsatzes aus. Sicherlich hört sich das zuerst nicht nach viel an, doch mit den Bonusfunktionen kannst du das Gewinnpotenzial deutlich verbessern.

Features
🥇 Bestes Casino Vulkan Vegas
🆓 Freispiele 8
🤑 Bonusspiel Nein
📈 Progressiver Nein
✖️ Multiplikatoren Ja
Basic Info
🥽 Typ Video Slot
↩️ RTP 96.51%
👨‍💻 Software Pragmatic Play
📅 Veröffentlicht 2020
📱 Mobile-freundlich Ja
Layout
⬇️ Walzen 5
➡️ Reihen 4
🎰 Gewinnlinien 40
↔️ Linien gewinnen Rechts nach Links
🌐 Thema WildWest
Einstellungen
🔄 Autoplay Ja
⏩ Quick Spin Ja
💰 Coin Levels Ja
💸 Wette pro Runde 0.20 bis 100€
⚙️ Verstellbare Gewinnlinien Nein

Neben dem Wild, dass alle anderen Symbole außer dem Scatter ersetzt, kannst du noch von einer Freispiel-Funktion profitieren. Und diese hat es richtig in sich. Ausgelöst wird die Wild West Gold Freispielfunktion durch die Scatter auf den Walzen, 1, 3 und 5, wobei du bis zu 20 weitere Free Spins gewinnen kannst.

Aber auch im Basisspiel wird es nicht langweilig, denn die Wilds sind mit Multiplikatoren versehen (x2, x3 oder x5) und diese gelten für jeden Gewinn an den die Wilds beteiligt sind.

Kostenlos spielen und testen ohne Anmeldung

Du kannst problemlos da kostenlosen Wild West Gold Demospiel nutzen, wozu noch nicht einmal eine Registrierung notwendig ist. Durch das gratis Spiel kannst du dich ohne eigenes finanzielles Risiko auf das Echtgeldspiel vorbereiten, indem du dich mit den Spielregeln vertraut machst sowie mit der Gewinntabelle. Natürlich kannst du auch nur zum Zeitvertreib Wild West Gold kostenlos spielen.

Wild West Gold Free Play DemoSofortspiel > Starten!Kostenloses Demospiel direkt im Browser

Allerdings beruhen die Gewinne ebenfalls auf Spielgeld und sind nicht in Echtgeld umwandelbar. Wenn du dir den Spaß nicht entgehen lassen willst, dann suche dir eines der besten online Casinos aus, registriere dich, zahle ein und kassiere einen Bonus. Oftmals kannst du sogar von einem Bonus ohne Einzahlung profitieren. Oder aber du versuchst, dich noch an anderen kostenlosen Automatenspielen, die ähnlich sind mit Wild West Gold oder ein anderes spannendes Thema und beste Gewinnchancen aufweisen.

Wild West Gold Online Casinos: Getestet und für Top empfunden October, 2021

In Deutschland ist es notwendig, dass die Casino Anbieter über eine gültige Glücksspiellizenz verfügen, um Echtgeldspiele anbieten zu können. Das kann eine aus der EU sein, wie bspw. von der Malta Gaming Authority oder seit 2020 eine deutsche Glücksspiellizenz. Wir haben für dich einmal die fünf besten Glücksspielsportale ausgewählt, auf denen deutsche Spieler sicher spielen können.

Die Top Wild West Gold Slot Casinos
Wild West Gold Casino Casino Rating Verifizierte RTP Willkommensbonus Sicherer Link
4.50/5 95.84% Max. 300€ (100%) &25 FS für Book of Dead Hier spielen!

Die Jagd nach dem Gold des Wilden Westens kann beginnen, wenn du Wild West Gold um Echtgeld spielst. Bei den von uns empfohlenen Portalen handelt es sich um top Slot Portale, bei denen dir nach der Registrierung verschiedene sichere und schnelle Zahlungsoptionen zur Auswahl stehen. Darüber hinaus kannst du dir sicher sein, dass es sich bei jedem Anbieter um sichere und seriöse Portale handelt, die uns auf ganzer Linie im Casino Test überzeugt haben.

The Best Wild West Gold Slot Sites to Play with Real Money

  • 🥇 Video Slots 🎰 Wild West Gold Casino mit fairen Willkommensbonus
  • 🥈 Mozzart 🎰 Ein Newcomer mit einer Top Spielauswahl
  • 🥉 22Bet 🎰 Wild West Gold Casino gepaart mit besten Sportwetten
  • King Billy 🎰 Wild West Gold Casino mit stetig wachsenden Spielportfolio
  • Drückglück 🎰 Casinospaß Made in Germany

Dies ist nur eine kleine Auswahl an Pragmatic Play online Casinos. Wenn du selbst einmal suchst, dann wirst du feststellen, dass es eine Vielzahl von top Glücksspielportalen gibt, auf denen du nicht nur Wild West Gold spielen kannst, sondern viele Titel des beliebten und renommierten Software-Providers. Bei der Auswahl achte darauf, dass jedes Portal seine Stärken und Schwächen hat. Daher solltest du vor der Registrierung darauf achten, dass der Anbieter die von dir gestellten Anforderungen erfüllt, bspw. auf bestimmte Zahlungsoptionen.

Symbole, Funktionen & Auszahlungen

Der Sheriff ist das wertvollste Symbol in Wild West Gold und zudem gibt es noch drei weitere Charaktere, die als Premium-Symbol gelten. Die regulären Spielkarten Symbole weisen den niedrigsten Wert auf. Um überhaupt einen Gewinn zu erzielen, benötigst du 3 bis 5 Symbole auf einer Gewinnlinie.

Symbol3 Symbole4 Symbole5 Symbole
Cowboy mit Zigarette 60200800
Cowboy mit Bart50150500
Cowgirl mit Hut 3080300
Rothaariges Cowgirl 2050200
Goldsäcke1430150
Revolvergürtel1020100
K61260
A61260
1041040
J41040
Q41040

Das Wild ist der Sheriffstern und dieses Symbol erscheint lediglich auf den drei mittleren Walzen auf, wobei jedes mit einem zufälligen Multiplikator ausgestattet ist. Der Multiplier wird auf jeden Gewinn angewendet, an dem das Symbol beteiligt ist.

Darüber hinaus gibt es einen Scatter und dieses erscheint lediglich auf den Walzen 1, 3 und 5. Mit drei Scattern werden 8 Freispiele ausgelöst. Die Wilds bleiben während der Dauer der Free Spins auf den Walzen bestehen und erhalten einen Modifikator, der aufgedeckt wird, wenn ein Wild erscheint.

Wild West Gold RTP & Varianz

Pragmatic Play gibt die mathematische Auszahlungsquote mit 96,51% an, was für uns einen recht guten Durchschnitt darstellt. Jedoch weist Wild West Gold eine hohe Volatilität aus, womit relativ häufig Gewinne zur Auszahlung kommen, die jedoch relativ ausfallen. Dadurch bleibt die Spiellaune entsprechend hoch, während des Echtgeldspiels von einem der besten online Slots.

Wild West Gold Bonus Funktionen – tolle Freispielfunktion

Der Wild Multiplier ist die Funktion, von der du am häufigsten profitieren wirst. Doch zeigen sich drei Scatter, dann kannst du dich über 8 Freispiele freuen. Sicherlich auf den ersten Blick wenig, doch die Freispiel Funktion kommt mit einigen lukrativen Features daher. Landen die Wilds auf den Walzen, dann werden sie zu Sticky Wilds und das bedeutet, sie bleiben für den Rest der Freispiele an ihrer Position, wobei sie ebenfalls die Multiplier wie im Basisspiel bieten.

Zudem gibt es noch Scatter-Overlay-Symbole. Diese werden über den anderen Symbolen angezeigt. Zeigen sich zwei oder mehr von diesen, werden dir zusätzliche Freispiele gutgeschrieben und dabei kann es sich bis zu 20 Stück handeln. Diese Symbole geben dem Spiel eine kleine Wendung. Da sie keinen Platz auf den Walzen einnehmen, wird es für dich leichter, das Bonusspiel erneut auszulösen.

Verwandte oder ähnliche Slots

Es gibt viele legendäre Automatenspiele, die bei den Spielern beliebt sind. Doch im Vergleich zu den Slots mit ägyptischem Thema, gibt es nur wenige die sich mit dem Wilden Westen beschäftigen. Aber dennoch gibt es einige spannende Abenteuer, die als Wild West Gold Alternative empfehlenswert sind.

Western Gold (JustForTheWin)

Western Jack (Gamomat)

Dead or Alive 2 (NetEnt)

Bounty Raid (Red Tiger Gaming)

Sticky Bandits: Wild Return (Quickspin)

Antworten zu den häufigsten Wild West Gold Fragen

Besonders wenn ein Automatenspiel zum ersten Mal gespielt wird, kommen einige Fragen auf, das wissen wir aus Erfahrung. Wir haben einmal für dich die Fragen zusammengestellt, die am häufigsten zu Wild West Gold aufkommen.

🤔 Wo ist es möglich, Wild West Gold online zu spielen?

Wenn du Wild West Gold spielen möchtest, dann kannst du dich in einem der Wild West Gold online Casinos registrieren und dort eine Einzahlung tätigen – sofern du um Echtgeld spielen möchtest. Spielbar ist der Slot bei allen virtuellen Spielhallen, in denen Pragmatic Play vertreten ist. Eine Liste mit den besten Anbietern findest du bei uns.

❓ Ist der Slot legitim?

Aber sicher ist der Slot legitim. Jedes Pragmatic Play Casino verfügt über eine werthaltige Glücksspiellizenz und auch der Entwickler selbst, ist entsprechend lizenziert und reguliert. Mehr Informationen findest du im Wild West Gold Überblick.

💰 Wie spiele ich Wild West Gold um Echtgeld?

Du kannst Wild West Gold im kostenlosen Demomodus spielen, oder eben um Echtgeld. Der wichtigste Tipp darüber, wie du Wild West online spielst ist, dass du niemals mehr investierst, als du verlieren kannst. Am besten ist es, wenn du den Spielautomaten zuerst kostenlos spielst, um dich mit den Regeln und dem Spielablauf vertraut zu machen.

🏆 Welches sind die besten Wild West Gold online Portale?

Diese Antwort kann nicht pauschal beantwortet werden, da es nicht das beste Wild West Gold Portal gibt. Sondern bei der Auswahl kommt es auf deine Anforderungen an. Beispielsweise den Bonus, die Zahlungsoptionen und die Spielauswahl. Wir können dir nur empfehlen, einmal einen Blick auf Vulkan Vegas zu werfen.

⭐ Was ist der höchste Gewinn in Wild West Gold?

Es ist theoretisch möglich, bei jedem Spin oder Free Spin bei Wild West Gold das 6.750-fache des Einsatzes zu gewinnen. In der Freispielfunktion kann sogar bis zum 10.000-fachen des Einsatzes insgesamt gewonnen werden.

Zusammenfassung: Nicht innovativ, aber dennoch lohnenswert

Wild West Gold ist kein äußerst innovatives Spiel, aber es nutzt klassische Slot-Funktionen und ändert sie ein wenig, um ein lohnenderes Spielerlebnis zu bieten. Es ist großartig, dass alle Wilds zu Multiplikatoren werden, sodass während des gesamten Basisspiels und der Freispielrunden einige sehr großzügige Gewinne zu erzielen sind. Dies wird in der Bonusrunde verbessert, da das Wild zum Sticky Wild wird. Wenn du es schaffst, den Bonus erneut auszulösen, kannst du sogar noch großzügigere Gewinne erzielen.

Fazit ist das Wild West Gold ein Online-Slot, von dem wir ausgehen können, dass er zu einem Klassiker wie NetEnts Dead Or Alive wird. Es gibt nicht viel Schnickschnack, aber das ist nicht unbedingt eine schlechte Sache. Der äußerst erfolgreiche WWG-Slot hat das Zeug zum zeitlosen Slot, den die Spieler in Jahren noch genießen werden.

Deine Meinung ist gefragt! Wie waren deine Erfahrungen mit diesem Slot?
Kommentare

keine Kommentare

Dein Kommentar
Home > Pragmatic Play > Wild West Gold
Social Networks: