Hier aus Slots deinen Automaten finden
Maximalgewinn Wenn ihr im NetBet Casino spielt: 300.000€ Jetzt spielen!

Cleopatra Slot-Testbericht Alles über eines der beliebtesten Glücksspiele

Seid ihr Fans von Cleopatra und wollt alles über diesen Slot wissen, was es zu wissen gibt? Oder habt ihr einfach vorher davon gehört und wollt euch ausführlich darüber informieren, bevor ihr euer Geld setzt? Was es auch ist, bleibt bei uns bis zum Ende des Reviews, während wir euch auf eine spektakuläre Reise in die Tiefen des Alten Ägypten mitnehmen. Betrachtet diesen Bericht als euer Slot-Lexikon, in dem ihr alles erfahrt, was ihr wissen solltet.

Habt Spaß mit dem gratis Cleopatra Slot!

Es ist immer eine gute Idee, das gewählte Spiel zunächst in der Demoversion auszuprobieren. So lernt ihr am besten alles über die Besonderheiten des Slots kennen. Ihr seht nicht nur, ob euch das Thema und die Grafik gefällt, sondern lernt auch die Hintergrundmusik und die allgemeine Atmosphäre kennen. Manchmal wird ein allseits beliebter Slot von einzelnen Leuten als langweilig und wenig reizvoll empfunden. Deswegen ist das Spielen der Demoversion immer empfehlenswert. Des Weiteren sollte auf die Bonusfunktionen und spezielle Eigenschaften geachtet werden. Es ist immer besser, wenn in einem Spiel Bonusrunden und Freispiele gewonnen werden können. Das garantiert eine höhere Auszahlungsquote und ein abwechslungsreicheres Spielerlebnis. Um es unseren Lesern einfacher zu machen, bieten wir euch die Option, Cleopatra Slot gratis zu testen. Ladet dafür nachfolgend einfach die Demoversion und seht selbst, was das Spiel euch zu bieten hat.

Demoversion von Slot CleopatraSofortspiel > starten!Kostenlosses Demospiel direkt im Browser

Wo könnt ihr Cleopatra mit echtem Geld spielen?

Da es eines der populärsten und beliebtesten Spiele ist, gibt es Cleopatra in den Katalogen der meisten Casinos. Also werdet ihr keine Probleme haben, es im Casino eurer Wahl zu finden. Achtet bei eurer Wahl des Casinos darauf, ob es die nötigen Zertifikate besitzt. Als Spieler aus Deutschland solltet ihr Ausschau nach einem Zertifikat einer europäischen Glücksspielkommission, wie der Malta Gaming Authority halten. Ihr könnt das Prüfsiegel am Seitenende von allen bekannten und sicheren Online Casinos finden. Wir empfehlen das NetBet Casino als den besten Ort, um Cleopatra zu spielen. NetBet ist einer unserer Lieblingsanbieter aufgrund des großartigen Designs und der Vielzahl an Spielen. Außerdem können alle Spiele als Demoversion oder mit Echtgeld gespielt werden. Das macht es bequemer, Spiele auszuprobieren, ohne die Seite verlassen zu müssen, um das Spiel erst woanders gratis zu testen.

Findet das beste Cleopatra Casino
1 200€ Willkommensbonus 30X Umsatzrate Nein Akzeptiert PayPal Jetzt spielen!
2 BetVictor 200€ Willkommensbonus 35x Umsatzrate Akzeptiert Paypal Jetzt spielen!
3 Dunder 250€Willkommensbonus 430xUmsatzrate Nein Jetzt spielen!
4 Mr Green 100€Willkommensbonus 35x Umsatzrate Nein Jetzt spielen!
5 LeoVegas 2.500€Willkommensbonus 35xUmsatzrate Akzeptiert PayPal Jetzt spielen!
* Für alle Angebote gelten AGB, klickt auf “Jetzt ausprobieren!”, um weitere Details zum jeweiligen Bonus zu erhalten letztes Update: 11.02.2020

Da Cleopatra so ein beliebtes Spiel ist, könnt ihr es in den meisten Online-Casinos finden. Das ist toll, weil es euch die Möglichkeit gibt, euch genau zu überlegen, welchen Anbieter ihr nutzen wollt. Ein wichtiger Faktor bei der Wahl eines Casinos ist natürlich die Beliebtheit unter den Spielern. Wenn viele Spieler genau dieses Casino auswählen, sind sie allem Anschein nach zufrieden mit dem was angeboten wird. Aber das ist nicht alles was zählt – einige neue Casinos sind noch nicht so populär, aber bieten großartige Konditionen an – also informiert euch immer zuerst! Ein anderes wichtiges Merkmal aller Casinos ist das Einsatzlimit, das angeboten wird. Wenn ihr ein High Roller seid, schaut ihr am besten nach Casinos, die höhere Einsatzlimits anbieten. Auch wenn die Unterschiede minimal sind, könnt ihr manchmal das gleiche Spiel mit verschiedenen Limits bei zwei unterschiedlichen Online Casinos finden. Unten könnt ihr die gängigen Einsatzlimits von Cleopatra finden sowie die Anbieter, die wir für risikofreudige Spieler empfehlen.

Cleopatra Slot-Testbericht

In diesem Bericht erfährt ihr absolut alles, was es über das beliebte Slotspiel von IGT zu wissen gibt – Cleopatra. Dieses Spiel gibt es schon seit 2005 und hat eine absolute Hysterie unter Spielern ausgelöst. Manche Spieler sehen es als eine Möglichkeit, viel Geld durch die zahlreichen Bonusfunktionen zu gewinnen, während andere einfach von der Thematik und der gesamten Stimmung verzaubert sind. Die größte Besonderheit des Spiels ist, dass der Gewinn eures Wetteinsatzes mit 10.000 multipliziert wird, wenn du 5 Cleopatra Symbole habt. Wenn ihr den Maximaleinsatz von 30€ gesetzt habt, könnt ihr also auf einen Schlag 300.000€ gewinnen. Wenn ihr Erfahrungen mit Cleopatra habt, dann bewertet die Eigenschaften in der nachstehenden Tabelle. Achtung! Ihr könnt das individuelle Ergebnis nur sehen, wenn ihr abgestimmt habt!

Spieler-Bewertung
5.00 of 5
5.00/5 (3 votes)
Experten-Bewertung
Rated 5 out of 5 stars
5/5
  • Spielerlebnis
    Review
  • Funktionen & Jackpots
    Review
  • Thematik & Symbole
    Review
  • Setzebenen & Limits
    Review
  • Grafik & Animation
    Review
  • Sounds & Musik
    Review

So spielt man Cleopatra konkret

Dieses berühmte Slotspiel zu spielen ist mehr als einfach. Das Spiel hat ein sehr klassisches Grunddesign, mit dem jeder Spieler vertraut ist. Vor dem Drücken der Spin-Taste habt ihr die Möglichkeit, die Anzahl der Gewinnlinien festzulegen (von 1-20). Es ist empfehlenswert, für alle Slots immer die maximale Anzahl an Gewinnlinien zu nutzen, da es euch die höchsten Gewinnchancen ermöglicht. Danach wählt ihr einen Münzwert von 0,01€ bis 20€ aus. Abhängig vom Münzwert und der Anzahl der Gewinnlinien wird euer Wetteinsatz berechnet. Wenn ihr zufrieden mit dem Wetteinsatz seid, könnt ihr die Spin-Taste drücken und abwarten, bis die Walzen sich drehen. Kurz gesagt ist das alles, was ihr tun müsst. Wie ihr sehen könnt ist nichts ungewöhnlich am Spielablauf.

Maximaler Gewinn im NetBet Casino:
300.000€
Basisinformationen
Typ Video Slot
RTP 95.02%
Entwickler IGT
Erscheinungsjahr 2005
Handytauglich Ja
Funktionen
Freispiele Ja : 15 Freispiele
Bonusrunden Ja
Progressiver Jackpot Nein
Multiplikator Nein
Gamble-Funktion Nein
Layout
Walzen 5
Reihen 3
Gewinnlinien 20
Auszahlungsrichtung Von links nach rechts
Thema Altes Ägypten
Einstellungen
Autoplay Ja
Schnellspiel Nein
Einsatzebenen Ja
Wetteinsatz pro Spin 0.20€ – 30€
Gewinnlinien wählbar Ja

Die Gewinntabelle: Symbole, Gewinnkombinationen und Gewinnauszahlungen

Wie ihr wahrscheinlich am gesamten Thema des Slots erkennen könnt, sind die Symbole geheimnisvoll und haben etwas mit Ägypten zu tun. Manche von ihnen bringen mehr Geld ein als andere (wie bei den meisten Slotspielen). Das Cleopatra-Symbol bringt euch den höchsten Gewinn; wenn ihr 5 von diesen Symbolen bekommt, könnt ihr das 10.000-fache eures Wetteinsatzes gewinnen. Es ist auch eines der besten Symbole, weil es als Joker für jedes andere Symbol stehen kann (außer für ein Scatter-Symbol). Wenn ein oder mehrere Joker bei einem Sieg vorkommen, wird der Gewinn verdoppelt. Die anderen beiden Glückssymbole sind der Skarabäus und der Lotus, die euren Wetteinsatz mit 750 multiplizieren, wenn ihr 5 von ihnen bekommt. Das Scatter-Symbol könnt ihr auch in Form einer Sphinx bekommen. Wenn ihr 3 oder mehr von diesen Symbolen habt, könnt ihr den Cleopatra-Bonus bekommen, der euch 15 Freispiele schenkt. Bei den Freispielen werden alle eure Gewinne verdreifacht, außer wenn ihr 5 Cleopatra Symbole bekommt: Dann bekommt ihr weiterhin den maximalen Gewinn. Nachfolgend könnt ihr berechnen, wie hoch der Gewinn ist, wenn ihr eine bestimmte Anzahl an Symbolen habt. Setz verschiedene Einsätze und seht den Unterschied!

Symbol2 Symbole3 Symbole4 Symbole5 Symbole
Cleopatra10200200010000
Sphinx2520100
Scarab225100750
Lotus225100750
Gold Pendant15100400
Crook Flail1075250
Horus Eye1050250
Ace1050125
King5501000
Queen525100
Jack525100
Ten525100
Nine2525100
Scatter
Wild

Überblick über die Thematik von Cleopatra

Willkommen im Alten Ägypten – ein Ort reich an Kultur, Kunst und Religion sowie eine der ersten Zivilisationen, die das Schreiben erfanden. Ein wahrhaft magisches Reich, das jeden in seinen Bann zieht. Eines der Gründe wieso dieses Slotspiel ein Klassiker wurde, ist ohne Zweifel seine fesselnde Thematik. Fun Fact über Cleopatra: Sie und ihr Geliebter Marcus Antonius gründeten ihren eigenen Trinkverein, auch bekannt als die „unnachahmlichen Lebenskünstler“. Sie beherrschte zudem 7 Sprachen und war eine äußerst umstrittene Figur, die von vielen geliebt und von anderen gehasst wurde. Es ist genau diese Faszination für den Charakter, durch die viele von der allgemeinen Thematik des Slots verzaubert sind.

Wie sieht das Spiel aus?

Der Slot ist insgesamt sehr bunt und geheimnisvoll. Die Grafik hat nicht so erstklassige Qualität wie manche der modernen Videoslots, aber das ist der Fall bei den meisten IGT Slots. Die Symbole haben eine überwältigende Anzahl an eingeflochtenen Besonderheiten und lebendigen Farben. Die mobile Version von Cleopatra hat ein ähnliches Aussehen und Eigenschaften in Bezug auf Design und Grafik. Ihr habt wahrscheinlich bereits an der Demoversion gesehen, wie das Spiel aussieht. Wenn ihr jedoch die Möglichkeit gratis zu spielen noch nicht genutzt habt, könnt ihr euch die Bilder direkt hier unten ansehen. Das sollte euch eine allgemeine Vorstellung davon geben, wie der Slot und die Besonderheiten aussehen.

Wie ihr selbst sehen könnt, könnte der Slot insgesamt etwas besser aussehen, vor allem verglichen mit dem ziemlich hohen Standard solcher Spiele heutzutage. Slots von Netent und Microgaming haben spektakuläre Grafiken, Spezialeffekte und zahlreiche interaktive und faszinierende Besonderheiten, die einem schnell ins Auge springen. Bei Cleopatra können wir natürlich nicht solch einen Anspruch erheben. Die Symbole sind etwas veraltet und es gibt keine aufmerksamkeitserregenden, ungewöhnlichen Besonderheiten. Der Slot ist jedoch nicht so populär wegen seines innovativen Aussehens, sondern eher wegen der allgemeinen Thematik und der zahlreichen Gewinnmöglichkeiten. Dieser Slot ist ein Klassiker und hat etwas an sich, das die Spieler anspricht. Alle Symbole haben etwas Geheimnisvolles, was eines der verlockendsten Eigenschaften an ihnen ist.

Hörproben:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  • Intro
  • Hauptthema
  • Gewinnmelodie

Wie klingt das Alte Ägypten?

Die allgemeinen Soundeffekte des Slots sind nichts, was ihr nicht schon vorher in irgendeinem Spiel gehört habt. Es gibt nichts Außergewöhnliches, worüber man sich zu sehr freuen sollte. Wir würden dennoch sagen, dass die Hintergrundmusik perfekt zum Slot-Thema und der Gesamtatmosphäre, die das Spiel erzeugt, passt. Es gibt vier verschiedene Sounds, die ihr im Spiel hören könnt. Der erste ist die geheimnisvolle Titelmusik, die aus dem Film von 1963 stammt, in dem Cleopatra von Elizabeth Taylor gespielt wird. Die nächsten beiden Sounds werden gespielt, während der Slot sich dreht. Sie sind sich ziemlich ähnlich, aber haben einen kleinen Unterschied. Der letzte Sound ist die Gewinnmelodie, die jedes Mal gespielt wird, wenn ihr gewinnt. Ihr könnt euch alle Sounds in der Tabelle anhören, die wir für euch haben. Auf diese Weise kriegt ihr ein Gefühl von der Gesamtatmosphäre des Cleopatra Slots.

Spanne der Wetteinsätze bei verschiedenen Casinos

Bei allen Casinos, die Cleopatra in ihrem Slot-Katalog haben, beträgt der Mindesteinsatz 0,20€. Das ist ein gutes Minimum, das die Erwartungen der meisten Spieler, die mit niedrigen Wetteinsätzen spielen, zufriedenstellt. Wenn wir über die Höchstgrenzen sprechen, gibt es kleine Abweichungen zwischen den Anbietern. Die meisten Casinos bieten einen Maximaleinsatz von 30€ an, was eine zufriedenstellende Summe ist.

Der Cleopatra Bonus

Einige Slots bieten sowohl eine Bonusfunktion als auch eine Freispielfunktion an, die während des Hauptspiels freigeschaltet werden können. Im Fall von Cleopatra besteht die Bonusfunktion aus Freispielen. Diese können freigeschaltet werden, wenn drei, vier oder fünf Sphinx Scatter-Symbole auf irgendeiner der Walzen erscheinen. Dadurch bekommt man 15 Freispiele, die nach einem kurzen Intro der Bonusfunktion starten. Alle Gewinne, außer 5 Cleopatra Symbole, werden während der Bonusfunktion verdreifacht. Wenn während der Freispiele drei oder mehr Sphinx Scatter-Symbole auf irgendeiner der Walzen erscheinen, werden nochmals 15 Freispiele vergeben. In einer Bonusrunde könnt ihr maximal 180 Freispielen gewinnen. Freispiele werden mit derselben Einsatzlinie und Anzahl an Gewinnlinien gespielt, die auch beim ursprünglichen Spiel (bei dem die Freispiele gewonnen wurden) angewendet wurden.

Übersicht über die Auszahlungsquoten (RTP)

Die Auszahlungsquote von allen Slots ist der Anteil aller Wetteinsätze, der von der Maschine in Form von Gewinnen zurückgezahlt wird. Dieser geschätzte Prozentsatz ist natürlich sehr theoretisch, da das meiste in der Spielwelt glücksabhängig ist. Dennoch achten Slotspieler für gewöhnlich auf die Auszahlungsquote der meisten Spiele und benutzen sie manchmal auch als Kriterium dafür, ob sie ein Spiel spielen werden oder nicht. Im Vergleich zu anderen Casinospielen haben Slotspiele definitiv die höchste Auszahlungsquote, weshalb sie bevorzugt gespielt werden. Die Auszahlungsquote bei Cleopatra Slot beträgt 95,02%, was ungefähr im Mittelfeld für Slotmaschinen liegt.

Vergleich der Auszahlungsquote von Cleopatra Slot

In der oberen Tabelle haben wir die Cleopatra Slot Auszahlungsquote mit der höchsten und der niedrigsten Auszahlungsquote in der Geschichte der Slots verglichen. Wie ihr sehen könnt, liegt sie sehr viel näher an der höchsten bekannten Auszahlungsquote als an der niedrigsten, was ein gutes Zeichen ist. Dennoch gibt es viele andere Slots die Werte um die 97%-98% haben. Wie wir aber bereits besprochen haben, sind diese Werte alle theoretisch, deshalb sollten wir uns nicht zu sehr auf ihre Genauigkeit verlassen. Um Slotspiele gelegentlich zur Unterhaltung zu spielen, ist eine Auszahlungsquote von 95,02% ziemlich respektabel.

Die Mathematik hinter dem Slot Cleopatra

Cleopatra hat kurze Walzen mit vielen Symbolen und keine der 3er-Symbolkombinationen wiederholen sich. Die Freispiele nutzen die gleichen Walzen wie das Basisspiel und die ganze Mathematik hinter dem Spiel basiert ausschließlich auf den Walzen. Beim Spiel tritt mindestens eine Gewinnkombination in 35,8% der Runden auf. Das ist eine hohe Rate, die auf jeden Fall das Interesse der Spieler aufrechterhält. Jedoch ist das nur der Fall, wenn man alle Gewinne dazuzählt, auch die, bei denen man Verluste macht. Wenn ihr 1€ sett und 0,50€ gewinnt, habt ihr faktisch 0,50€ verloren. Wenn wir nur die Runden mit Gewinnbeträgen über 1€ zählen, kommen wir auf eine Gewinnwahrscheinlichkeit von 19,18%. Ein Fun Fact über dieses Spiel ist, dass der niedrigste mögliche Gewinn 4 Münzen beträgt, wenn ihr mit 20 Linien und 1 Cent pro Linie spielt. Der höchste jemals so aufgezeichnete Gewinn in einem Spiel waren 664,50 $. Bezogen auf die Schwankung der Gewinnrate befindet sich Cleopatra im Mittelfeld aller Slotspiele. Die großen Gewinne macht ihr, wenn ihr mit 1 statt 20 Linien spielt. Dann habt ihr realistische Chancen, das Tausendfache eures Wetteinsatzes zu gewinnen. Die Möglichkeit, viele Euros auf eine einzige Linie zu setzen, macht das Spiel zu einer der besten All-in Optionen in Online-Casinos. Die Erfolgswahrscheinlichkeit beim Spiel mit allen 20 Gewinnlinien liegt bei ungefähr 35,88%, was nicht so ideal im Vergleich mit anderen Spielen ist.

Wo könnt ihr diesen Slot unterwegs spielen?

Mobiles Spielen ist der letzte Schrei in der Spieleindustrie. Diese Innovation ermöglicht es Spielern, ihr Lieblingsspiel an jedem Ort, von jedem Gerät aus und zu jeder Zeit des Tages zu spielen. Das ist eine tolle Möglichkeit, sich die Zeit zu vertreiben oder einfach sein Spielverlangen zu jeder Zeit zu stillen. Wie bei den meisten Slotspielen heutzutage wurde Cleopatra für alle mobilen Geräte vollständig optimiert. Design und Aussehen des Spiels wurden perfekt entworfen, um sie an einen kleinen Bildschirm anzupassen und alles übersichtlich erscheinen zu lassen. Es ist immer besser, Slots auf einem horizontalen Bildschirm zu spielen, da ihr so die beste Sicht habt. Es ist mit allen Apple- und Android-Geräten kompatibel, wie beispielsweise Tablets, iPads, iPhones, Smartphones usw.

Slot Cleopatra für Mobilgeräte
QR Code
Verfügbar für: iOS Android
200€ Willkommensbonus
Jetzt spielen!

Cleopatra kann normalerweise direkt über den Browser eures Smartphones gespielt werden, vorausgesetzt ihr seid beim Casino registriert. Hat das Casino eine mobile App, was nicht auf alle Anbieter zutrifft, könnt ihr die App herunterladen und nach Slot Cleopatra im Katalog suchen. Wenn ein Casino das Spiel als Web-App anbietet, stehen die Chancen gut, dass es bei diesem Casino auch als mobile App verfügbar ist. Also legt los und sucht in eurem Lieblings-Online-Casino nach dem Klassiker Cleopatra!

Slotspiel Spielererfahrung

Das Spiel zu spielen kann ganz lustig sein, wenn ihr auf die mystische Thematik steht. Der Sound und die Grafik tragen perfekt zu der Gesamtatmosphäre bei und nehmen den Spieler ein. Das Spiel ist aber ziemlich monoton und es fehlen jegliche besondere Bonusfunktionen, die von Zeit zu Zeit freigeschaltet werden können, um den Verlauf des Spiels abwechslungsreicher zu gestalten. Das bedeutet, dass man schnell genug vom Spiel haben kann. Die einzige Freispielfunktion, die freigeschaltet werden kann, beinhaltet 15 kostenlose Drehungen der gleichen Cleopatra-Walzen. Man kommt daher nicht wirklich aus der Monotonie des Spiels heraus. Nichtsdestotrotz bleibt der Slot ein Spieler-Favorit wegen seiner zahlreichen Gewinnmöglichkeiten und der hohen Auszahlungsquote. Wenn ihr noch nicht die Gelegenheit hattet, den Slot auszuprobieren, haben wir Cleopatra Slot in der Demoversion für euch bereitgestellt.

Ist Cleopatra ein vertrauenswürdiger Slot?

Wenn es um die Fairness geht, macht jedes Casino seine eigenen Tests, um herauszufinden, ob die Spiele in ihrem Katalog wirklich einen Zufallszahlengenerator haben und zufällig sind. Solange ihr bei einem seriösen Anbieter spielt, der Lizenzen einer europäischen Glücksspielkommission und Prüfstelle besitzt (wie eCogra und iTech), könnt ihr damit rechnen, dass alle Spiele auf ihrer Webseite auf Fairness geprüft wurden. An dieser Stelle sollten wir erwähnen, dass alle Casinos auf unserer Webseite und in unseren Top 5 vollständig lizensiert und zertifiziert sind; so könnt ihr ohne Risiko eines auswählen und Slot Cleopatra spielen.

An dieser Stelle unseres Testberichts möchten wir euch daran erinnern, wie wichtig es ist, dass die Casinos zertifiziert sind. Wenn ihr bei einem zwielichtigen Online-Casino spielt, das einen riesigen Willkommensbonus anbietet, um neue Spieler zu ködern, riskiert ihr, all euer Geld zu verlieren. Denkt immer daran, in der Fußzeile der Casino-Webseite nach notwendigen Zertifikaten und Lizenzen zu schauen, wenn ihr jemals eure Gewinne erhalten wollt. Wir haben bereits eine Top 5-Liste der bekanntesten Anbieter zusammengestellt, bei denen ihr Cleopatra sicher spielen könnt.

Entdeckt alle Tipps und Tricks, um bei Cleopatra groß zu gewinnen

Was die Erhöhung euer Chancen bei Spielen mit Zufallszahlengenerator anbelangt, betrachten wir das als eine Grauzone. Um dieses Thema gibt es viele Diskussionen. Manche behaupten, ihr könnt die Chancen zu eurem Vorteil verändern, andere wiederum glauben, dass letzten Endes alles pures Glück ist. Eine bewährte Taktik, um mehr Geld zu gewinnen, ist die Erhöhung eures Einsatzes. Das ist manchmal ein bisschen knifflig, weil ihr lernen müsst, wann ihr aufhören solltet um es nicht zu übertreiben. Weiter unten haben wir 4 Tipps für Spieler, die viel bei Cleopatra gewinnen wollen.

1. Nutzt alle Gewinnlinien

Es ist wirklich wichtig, immer alle verfügbaren Gewinnlinien zu nutzen. Auf diese Weise habt ihr größere Chancen, bei jedem Dreh viel zu gewinnen. IGT war großzügig genug, 20 Gewinnlinien anzubieten, bei denen ihr die Möglichkeit habt zu gewinnen. Seid nicht dumm und lass sie euch nicht entgehen!

2. Spielt nicht mit dem niedrigsten Wetteinsatz

Wenn ihr dauernd mit dem niedrigsten Wetteinsatz von 0,20€ spielt, sind eure Chancen groß zu gewinnen kleiner. Das liegt daran, dass die meisten Gewinne für gewöhnlich bei 2-3 Symbolen ausgeschüttet werden, was euch das Zwei- bis Fünffache eures Wetteinsatzes bringt. Wenn euer Wetteinsatz 0,20€ beträgt, würde das bedeuten, dass ihr nur 0,40€ gewinnt, was sich nicht wirklich lohnt.

3. Nutzt Boni zu euren Vorteil

Wenn das Casino freundlich genug ist euch einen Bonus zu geben, dann nehmt ihn immer! Einige Casinos wie NetBet bieten einen Bonus von über 20 Freispielen ohne vorherige Einzahlung an. Das gibt euch eine zusätzliche Gelegenheit zu gewinnen, ohne dass du dafür euer eigenes Geld setzen müsst; deshalb lohnt sich dabei schon der kleinste Gewinn.

4. Legt euren Einsatz fest

Es ist ein Muss für alle Spieler, immer eine Summe zu setzen, die ihrem Budget angemessen ist. Wenn ihr es immer übertreibt und euer Limit überschreitet, verliert ihr sicherlich sehr viel mehr Geld als ihr gewinnt. Also spielt verantwortungsvoll!

Kurze Geschichte des Slots

Das Cleopatra Slotspiel von IGT wird als eines der populärsten Slots aller Zeiten erachtet. Es erschien 1975 als Glücksspielautomat und war eines der allerersten Slots in Casinos. Dies ist einer der Gründe für seine immense Popularität und den Fakt, dass Millionen von Spielern weltweit weiterhin jeden Tag diesen Slot spielen. Er entstand in den Vereinigten Staaten und mit der wachsenden Verbreitung des Internets, entschied IGT 2005 diesen Dauerfavoriten in ein Online-Spiel zu verwandeln. Dieses Spiel wird noch immer in verschiedenen Casinos in Vegas und rund um die Welt gespielt, aber hat sich auch einen Namen im Online-Spiel Sektor gemacht.

Gibt es andere Versionen von Cleopatra die ihr spielen könnt?

Wie viele andere erfolgreiche Slotspiele hat Cleopatra einige Nachfolger-Versionen. Die erste ist Cleopatra 2, welches eine verbesserte Version des ersten Cleopatra Spiels ist. Die Grafik ist jedoch immer noch etwas veraltet und es hat einen gewöhnlichen weißen Hintergrund. Die Symbole sind verändert, sie erscheinen goldener, auch wenn das Spiel an sich fast identisch ist – es gibt Scatters, Joker und 20 Gewinnlinien. Eine andere Variation des Slots ist Cleopatra Mega Jackpots, das ebenfalls von IGT produziert wurde. Dieses Spiel hat bessere Grafiken und ein besseres Design als die zwei vorherigen und hat zudem einen progressiven Jackpot. Andere Slots mit derselben Thematik wie Cleopatra: Last of the Pharaohs, Cleopatra Plus, Cleopatra: Queen of Slots und Queen Cleopatra.

Slot-Konkurrenz: Wie ist Cleopatra im Vergleich zu anderen?

Cleopatra ist eines der berühmtesten Slots auf der Welt, wie wir euch bereits bewiesen haben. Jedoch ist es nicht jedermanns Sache, da verschiedene Spieler unterschiedliche Eigenschaften in einem Spiel bevorzugen. Einige Spieler bevorzugen innovative Slots mit zahlreichen hochwertigen Grafiken, während andere Spieler es für gewöhnlich auf Slots abgesehen haben, die zahlreiche Bonusmöglichkeiten und Freispiele anbieten. Um es für euch einfacher zu machen, Cleopatra mit einigen der größten Konkurrenten in diesem Bereich zu vergleichen, haben wir eine Übersicht für euch! Viel Spaß!

Vergleicht Slot Cleopatra mit anderen Spielen
Vergleicht Cleopatra mit unserer Top 3- Auswahl der besten Online-Slots im Internet. Ihr könnt auf die Farbe vor dem Slotnamen klicken, um die Koordinaten zu sehen.

Alle Cleopatra Slot Casinos

Wenn ihr keines der Top Casinos mögt, die wir am Anfang des Berichts in der Tabelle aufgelistet haben, haben wir ein paar weitere Casino Vorschläge für euch. Da Cleopatra ein beliebtes Spiel ist, könnt ihr es beinahe in jedem Online-Casino finden, insbesondere wenn es Slots von IGT anbietet. Nachfolgend könnt ihr eine Liste von allen Anbietern finden, die Cleopatra in ihrem Katalog haben. Wenn ihr auf das Logo eines Casinos klickt, werdet ihr direkt zu dem jeweiligen Testbericht geleitet. Dadurch könnt ihr mehr über den Anbieter erfahren, bevor ihr ihn als eure nächste Spiel-Destination wählt. Also probier die folgenden Webseiten mit Cleopatra Slots aus und trefft eure Wahl!

Sagt uns was ihr denkt

Also hier ist es – das Ende unseres besonderen Cleopatra Slot-Berichts. Es war ziemlich aufregend, euch auf eine Reise durch die Welt dieses zeitlosen Klassikers von IGT mitzunehmen. Dieser Artikel spiegelt unsere objektive Sichtweise auf das Spiel wider. Dennoch ist die Meinung der Spieler immer noch am wichtigsten für uns und wir würden uns sehr freuen, wenn ihr unten einen Kommentar hinterlassen würdet. Ihr könnt uns über jede positive/negative Seite des Spiels berichten oder einfach nur eure Erfahrungen als Spieler teilen. Wir würden uns auch sehr freuen, wenn ihr euch zu der allgemeinen Struktur des Berichts äußert und uns ein Feedback gebt. Viel Glück mit euren Spielabenteuern und vergesst nicht, clever zu spielen!

FAQ – die häufigsten Fragen zum Cleopatra Spielautomaten

Das Automatenspiel von IGT mit seinem ägyptischen Thema, zählt zu einem der Klassiker unter den online Slots. Uns erreichen deshalb immer wieder Fragen, die wir alle ausgewertet und in eine kompakte FAQ zusammengefasst haben. Nachfolgend geben wir euch Antworten auf die häufigsten Fragen zu Cleopatra. Wir freuen uns weiterhin über jede Rückmeldung.

? Wo kann ich Cleopatra gratis spielen?

Viele von euch wollen den Cleopatra Spielautomaten von IGT kostenlos spielen. Ihr braucht gar nicht weitersuchen, denn das könnt ihr bei uns. Hier kannst du den Cleopatra Slot kostenlos spielen. So könnt ihr euch bequem mit dem Gamplay des Automatenspiels vertraut machen und eine Strategie fürs Spielen mit echten Euros im Online Casino zurechtlegen. Dort habt ihr zumeist ebenfalls die Option zwischen Spielgeld und echtem Geld hin und her zu wechseln.

? Was ist das beste Cleopatra Echtgeld Casino?

Echte Gewinne bekommst du nur, wenn du mit echtem Geld spielst, das ist auch beim Cleopatra Slot von IGT so. Nach unserem ausführlichen Test des Spielautomaten, der euch ins Alte Ägypten führt, haben wir für euch ebenfalls die besten Cleopatra Echtgeld Casinos herausgesucht. Sie alle haben eine staatliche Lizenz, sodass ihr bei diesen seriösen Anbietern ganz entspannt spielen und gewinnen könnt. Zudem erwartet euch ein guter Bonus für den Start.

?Gibt es eine App für den Cleopatra Slot?

Heutzutage wird kein Casino Spiel mehr entwickelt, dass nicht auch handytauglich ist. Deshalb hat IGT den Cleopatra Slot für Mobile optimiert und ihr könnt ihn problemlos mit Android und iOS auf dem Handy und dem iPad spielen. Dabei läuft das Game im Webbrowser via Web-App, sodass ihr keine native App aus den Stores herunterladen müsst. Hier findet ihr das Top Cleopatra Handy Casino, bei dem ihr den Spielautomaten zu jeder Zeit, egal ob auf dem Sofa oder in der U-Bahn spielen könnt.

❓Wie hoch ist die Cleopatra RTP?

Die RTP eines Spielautomaten, auf Deutsch die Auszahlungsquote, zeigt an, wie viel von Einsatz langfristig an den Spieler ausgezahlt wird. Sie ist ein wichtiger Marker für die Gewinnchancen bei einem Casinospiel. Die RTP von Cleopatra liegt bei 95,02%. Ihr erreicht diese RTP nur mit der richtigen Strategie, denn sie gilt nur, wenn ihr euch an bestimmte Regeln haltet.

?Gibt es gute Cleopatra Spielautomaten Alternativen?

Der IGT Slot Cleopatra ist nicht das einzige Spiel, bei dem ihr fette Gewinne erreicht. Es gibt viele Alternativen zu dem Spielautomaten. Wir zeigen euch hier den Vergleich von Cleopatra mit anderen Top Slots im Internet. Diese Klassiker der online Automatenspiele haben es nicht umsonst soweit gebracht und ihr solltet als Automaten-Fan sie mindestens einmal gespielt haben.

Home > IGT > Cleopatra
Social Networks: